Консультация нефролога /

Проблемы с почками — вопрос №2077249

второй раз приходит что креатинин и мочевина высокий. мне страшно. лет 15 назад в школе в почку ударил мальчик, не знаю что делали, помню реанимацию. после ставили пиелонефрит. всю беременность белок в моче больше 3г, после тоже находили. не обращала внимание, поставили гипертонию, давление постоянно поднимается, пью небилет и престариум, решила сдать кровь в поликлинике, сказали почки не фильтруют надо срочно узи. я платно пересдала, креатинин так же повышен с мочевиной. узи всё хорошо, визуально с почкой всё супер, но она сказала то что внутри происходит с почкой узи не покажет. записи к нашим нет нефрологам, записали на 14 мая. у меня опасная ситуация? сами почки начали слегка тянуть когда сказали это всё, думаю психосоматика. что мне делать? я боюсь

Возраст: 29

Хронические болезни: пиелонефрит, гипертония, цитомегаловирус

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Паниковать не стоит. Нужно обследование.Вам нужно сдать цистатин С для уточнения функции почек, сдать суточный белок в моче. Сочетание белка+гипертонии в раннем возрасте настораживает в отношении хронического гломерулонефрита. Во время беременности белок может появляться, но на поздних сроках. Если он был и в самом начале, то проблема с почками очень вероятна.
Также необходимо выполнить УЗДГ почечных артерий. Далее с нефрологом решаете вопрос о госпитализации для выполнения биопсии почки-это единственный достоверный метод подтверждения/исключения гломерулонефрита. Далее по результату будет определен объём терапии.

Боли он не даёт, это точно.
Клиент
Виктория Одиссеевна, посмотрите пожалуйста узи, там нет про почечные артерии?
Клиент
Виктория Одиссеевна, белок был с самого начала увы.
Нефролог, Терапевт
И вас даже во время беременности не консультировал нефролог? Странно.

По УЗИ сосуды описали, сосудистой патологии нет.
Но все же обращает внимание истончение паренимы-12 мм, норма более 15. Такая ситуация бывает при развитии почечной недостаточности, при лекарственных поражениях почек.
Такая большая разница по креатинину в лабораториях. Поэтому лучше смотреть цистатин С в крови.
Клиент
Виктория Одиссеевна, сегодня же сдам. и напишу тут, спасибо огромное
Клиент
Виктория Одиссеевна, подскажите а это может быть от лекарст небилет и престариум? да них анализы не показывали потологии. я их каждый день пью. иногда каптоприл когда не помогло
Нефролог, Терапевт
Общий анализ мочи свежий ещё сдайте, пожалуйста. Либо если есть более менее недавний прикрепите
Нефролог, Терапевт
Прилы-каптоприл, периндоприл, наоборот, защищают почку. Небилет не действует на креатинин.нет, не они.
Клиент
Виктория Одиссеевна, а может если простывал ОРВИ повышаться только они? внешне к примеру писяю стабильно. даже ночью встаю писять? это не показатель фильтрации?
Нефролог, Терапевт
Нет, тут на орви списывать не стоит.
Клиент
Виктория Одиссеевна, посмотрите пожалуйста ещё один анализ. цистатин с будет готов через 3 дня
Нефролог, Терапевт
Есть начальные проявления почечной дисфункции. Если разобраться в причине, начать активное лечение, можно улучшить работу почек. Общий анализ мочи обязательно сдать нужно.
Клиент
Виктория Одиссеевна, сегодня собираю суточный, хочу потом там сдать. я напишу сюда, спасибо большое. а лечение типо канефрона? сейчас можно его начать принимать?
Клиент
Виктория Одиссеевна, посмотрите пожалуйста свежий анализ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Признаки почечной недостаточности есть. Тактика прежняя-госпитализация, нефробиопсия.
Клиент
Виктория Одиссеевна, разве почечная недостаточность это не хуже когда анализы?
Клиент
Виктория Одиссеевна, это всё подождёт что после праздников пойти? сейчас длинные праздники. мне теперь очень странно я не понимаю. я писяю около 3,5 литров в сутки, это не показатель того что почки работают хорошо?
Нефролог, Терапевт
Нет, к сожалению, объём мочи не связан с функцией. Люди даже на диализе имеют мочу. Подождёт, После праздников обязательно обследование уже полноценное.