Консультация лора /

Боль в гортани — вопрос №2077273

Ночью проснулся от ощутимой боли в области гортани.боль возникает при глотании и отдает чуть влево.кашля нет.

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Есть ли повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, дышит идеально.температуры нет
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото отдавив язык вниз ложкой или шпателем чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Анна Юрьевна, готово
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного фарингита

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Нет изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусной инфекции в рамках орви. Начните местное лечение
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла к вопросу.
Как дышит нос, есть насморк, повышение температуры тела?
С чем связываете возникновение симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, дышит идеально,температуры нет.
Причин не вижу...
ЛОР, Детский ЛОР
язык перекрывает зев.
переделайте фото, язык прижать ко дну полости рта ложкой или шпателем, чтобы было видно заднюю стенку глотки и миндалины.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, готово
ЛОР, Детский ЛОР
По фото недостаточно хорошо видно горло, заднюю стенку глотки практически не видно.
Скорее всего острый фарингит.
Если насморка и других проявлений ори, кроме горла, нет, то желательно выполнить стрептатест.
Хорошо боль снимают септолете тотал или Тантум Верде леденцы 3-4 раза в сутки их рассасывают. Также дополнительно можно любые леденцы/таблетки с анестетиками, например стрепсилс плюс или доритрицин, если нет аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, готово
Детский ЛОР, ЛОР
Язык перекрывает полностью глотку, не видны даже небгве миндалины, вам необходимо прижать его шпателем или ложкой и постараьь еще раз сфотографировать.
Вы вчера рыбу не кушали или еду , которая могла травмировать глотку?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, не кушал,но был момент когда как-то сильно и резко глотнул минеральную воду с газом и резко как ком в горле появился
Детский ЛОР, ЛОР
По фото у вас признаки начинающегося острого Тонзилофарингита. Необходимо начать местное лечение.
1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео (с зеленым шарфиком) 1т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного, газировки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос?
Есть ли стекание слизи по задней стенке?

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото не видно зева. Гортань смотрел лор врач?