Консультация ортопеда /

Инъекция флексотрона — вопрос №2077417

У меня артроз коленного сустава 1 степени. Врач предложил сделать инъекцию флексотрона ультра. Но я прочитал в интернете, что это не рекомендовано при приеме антикоагулянтов, а я принимаю эликвис. Можно ли делать эту инъекцию?

Возраст: 78

Хронические болезни: мерцательная аритмия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Введение препарата гиплуроновой кислоты(флексотрон)при приёме антикоагулянтов не противопоказано.Здесь дело в другом. Внутрисуставное введение препарата Флексотрон-это вмешательство в тело человека(миниоперация)А при любых операциях есть риск кровотечения.так вот ,когда человек принимает антикоагулянты такой риск возрастает в несколько раз.В вашем случае риск возникновения гемартроза(скапливание крови в коленном суставе)но это теоретически.на практике такое случается очень редко.
Что делать?
Все очень просто.для профилактики гемартроза после внутрисуставной инъекции вам нужно просто прекратить приём антикоагулянта на 2- 3 периода полувыведения .для эликвиса 24- 36 часов
И спокойно делать внутрисуставную инъекцию флексотрона