Консультация кардиолога /

Ночные приступы — вопрос №2077477

Доброе утро.
За последний месяц ночью уже д несколько раз был странный приступ.

Сильное сердцебиение, страх ( хотя в голове четкое спокойствие), меня всю трясет, холод. Тошнота. И заканчивается всё - диареей.

Облегчает состояние если не лежать, а полусидя. Можно даже подремать, но ощущение тяжести в груди не проходит даже сквозь сон. На утро состояние - никакое.

Неврология? Или что то с сердцем? С чего начать и как остановить подобное? Как облегчать данное состояние?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, для начала надо исключить сердечную патологию.
Рекомендую сделать УЗИ сердца, повесить холтер. Если при ношении холтера при приступе не будет патологичеких нарушений,то консультироваться с неврологом и психотерапевтом
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Для исключения сердечной патологии как причины вашего состояния пройдите ЭКГ, УЗИ сердца и холтеровское мониторирование ЭКГ.
Крепкого Вам здоровья! Если есть вопросы рада помочь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно постараться в этот момент снять ЭКГ - вызвать скорую помощь, чтобы исключить пароксизмальную наджелудочковую тахикардию. Поскольку приступы бывают редко, вероятность поймать его на Холтер низкая. Попробуйте вагусную пробу в момент приступа - сделайте сидя глубокий вдох, задержите дыхание и наклонитесь вперед ( натуживание). Если это пароксизм наджелудочковой тахикардии, то он пройдет. И используйте анаприлин 10 мг под язык для купирования приступа. Сделайте УЗИ сердца, анализ крови на гормоны щитовидной железы.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Вы описываете состояние напоминающие сосудистый криз по симпатическому типу, это преодолимая ситуация.
Для исключения более серьезных заболеваний и нарушений ритма и проводимости со стороны сердца перед началом коррекции, проведите холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО сердца, обязательно анализ крови на исключение дефицитных состояний ( анемия, ферритин, уровень вит Д, гормоны щитовидной железы).
Очень информативно будет вызвать скорую в момент приступа, запишут ЭКГ, и прицельно можно заняться решением вопроса.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это похоже на панические атаки, для исключения нарушений ритма сделайте холтер
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Или панические атаки. или приступы пароксизмальной тахикардии. необходимо пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, или сделать ЭКГ во время приступа.
Кардиолог
Здравствуйте.
Накануне перед приступом не было провоцируюших факторов, например, прием алкоголя, курение, переедание , стресс, переутомление или др? Никакие препараты не принимаете? Хронических заболеваний нет?
Необходимо исключить пароксизмальную тахикардию , поэтому самое информативное- снятие ЭКГ в момент приступа. Можно вызвать СМП , пройти холтер- экг , возможно, многосуточный. Но, если приступы не ежедневные, холтер- экг может его и не поймать.
Планово проверьте ОАК, ферритин, калий, ТТГ- исключить возможные причины тахикардии.
Если по пленке ЭКГ при приступе не будет патологического нарушения ритма, вероятно, симптомы неврологического характера .
Как скорая помощь- Анаприлин 10 мг , вагусные пробы .
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь