Консультация травматолога /

Остеоартроз правого акромально-ключичного сустава — вопрос №2077529

Добрый день! Уже больше года беспокоит плеча, боли иногда невыносимые. Была у нескольких специалистов, проходила лечение уколами -временный эффект. Подскажите, тут только операция поможет? Какое восстановление после операции? Заключение МРТ прилагаю (Томоград).

Возраст: 45

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, добрый день!
Ортопед, Травматолог
🟡 Учитывая ваши жалобы, вашу историю, стойкий болевой синдром надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ

🟡 Сейчас надо снизить боль

🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Операция ,в вашем случае , показана только если нет эффекта от консервативного лечения.
От внутрисуставного введения гюкокортикостероидов (дипроспан и т.д) я советую воздержаться,т.к данный препарат локально очень негативно влияет на сухожилия,что приводит в дальнейшем к их разрыву.
Советую при обострении пройти курс ударно-волновой терапии, магнитотерапии,электрофореза.
В дальнейшем попробовать PRP -терапию ,иглорефлексотерапию.
Если от данного консервативного лечения эффект вас будет неудовлетворять,то тогда можно задуматься об артроскопической операции
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 6,5 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
Остеоартроз не критичный.

Поможет комплексное лечение. Только уколы и таблетки не помогут.
Нужна физиотерапия, массаж, ЛФК. В сустав то же, если только гормоны - то временный эффект.
Нужна гиалуроновая кислота, Хронотрон, PRP.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg?feature=shared
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Лечение только оперативное - резекция акромиального конца ключицы. Медикаменты неэффективны.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по заключению абсолютных показаний к операции нет.
Как правило помогают внутрисуставные уколы с дипрометой.