Консультация кардиолога /

Экг (расшифровка) — вопрос №2077535

Здравствуйте, сдавала экг. Подскажите, что значит миграция водителя ритма по предсердиям и вертикальное положение эос? В том году делала в другой клинике, не было такого описания. Эти изменения проходят? С чем может быть связано?

500.00 р.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, миграция водителя ритма -это изменение источника возбуждения в сердце. Но это не является патологией, вариант нормы.
Часто связано с влиянием парасимпатической нервной системы.
Лечение не требуется.
Вертикальная ось-это норма
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы описываете физиологичную норму кардиограммы.
Вертикальное положение эл оси говорит о том, что Вы стройная и высокая, это показывает как идёт импульс в грудной клетке относительно положения и соотношения с другими органами. Это просто констатация факта. Миграция водителя ритма это перемещение источника возбуждения из минусового узла, может по предсердиям, может в разные части минусового узла и от этого немножко меняется интервалы на пленке, вместе с тем эта ситуация не влияет на гемодинамику, и не говорит о наличии заболевания. Это может быть от состояния вегетативной системы, электролитного обмена и многих других факторов, но совершенно не опасно.
Клиент
Светлана Николаевна, вегетативный дисбаланс это от нервнов нарушение и может пройти само? И подскажите, до этого делала экг, там на секунд 10 задерживали дыхание, это экг делала и тут долго дыхание держала минуту наверно, от этого может быть не верный анализ?
Кардиолог, Терапевт
ЭКГ на вдохе делают ( как бы задержка дыхания) для того чтобы все позиционные изменения если имеют место быть запишутся по другому, и это является гарантией того что изменения на ЭКГ не органического характера, а функциональные, вегетативные, любые, но в любом случае не представляющие угрозы здоровью.
А миграция водителя ритма, синусовая аритмия это функциональные особенности, они в популяции могут быть у пациентов, могут быть выражены мизерно и о них расшифровывая даже не пишут. А есть пациенты с вегетососудистой дистонией значимой, и фиксируется это на ЭКГ, не проигнорирует, об этом пишут в расшифровке, во всяком случае это не органическая патология.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ирина! Миграция водителя ритма это особенность , связанная с дисфункцией вегетативной нервной системы. На ЭКГ отражается изменением зубца Р, который отражает распространение электрического импульса по предсердиям. Для нормализации вегетативной функции можно принимать аспаркам по 1т 2 р в день 3-5 дней, глицин по 1т 2р 5-7 дней.
Вертикальное положение ЭОС это вариант нормы. Суммарный электрический вектор при исследовании.
Не переживайте! Это не несёт никаких рисков для здоровья.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо. Либо глицин, либо аспаркам?
Терапевт, Кардиолог
Начните с Аспаркама по 1т 2 р в день 5 дней.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Это можно рассмотреть как вариант нормы. По какому поводу делали ЭКГ? Саму пленку приложить не можете?
Клиент
Олег Александрович, перед седацией назначили. Прикрепила.
Кардиолог
в целом по ЭКГ вариант нормы, возможно дефицитное состояние или вегетативная дисфункция.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данный ритм не являются патологией.
Прикрепите плёнку экг.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь 🙏🙏🙏обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила, или всю пленку надо фотографировать? Она длинная
Кардиолог, Функциональный диагност
Всю плёнку необходимо
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Миграция водителя ритма по предсердиям - перемещение импульса по предсердиям из синусового узла, это временные обратимые отклонения, не опасные и не требующие кардиологического лечения.
Может возникать при электролитном дисбалансе, после ОРВИ, дефицитном состоянии.
Проверьте планово ОАК, ферритин, вит Д, калий, натрий, хлор. Возможно и на фоне нарушения баланса вегетативной регуляции.
ЭОС вертикальная - вариант нормы
В целом, патологических изменений нет, не переживайте
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, посмотрела обследования. Не переживайте , все в норме.
Патологии не выявлено.
Здоровья вам 🙏