Консультация гепатолога /

Причина повышенных показателей биохимического анализа крови — вопрос №2077550

Женщина 33 года.Появились периодические тупые боли в правом подреберье, сданы анализы крови,пройдено УЗИ органов брюшной полости.Прошу расшифровать результаты и сделать рекомендательное назначение лечения.Накануне анализов в течение двух недель осуществлялся прием Гепа-Мерца по 2 пакетика 3 раза в день и на ночь одна таблетка Урсосана дозировкой 500 мг.

Возраст: 33

Хронические болезни: Псориаз,аллергии

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Имеются признаки холестаза. В лечении рекомендую продолжить гепа мерц + урсосан. Добавить спазмолитики - но-шпу либо папаверин.
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день.Подскажите,пожалуйста,есть необходимость подключения БАДов,конкретно Силимаринового комплекса,а также фосфолипиды?Если «Да»,то с какой продолжительностью приема.Кроме того хотела бы уточнить:Как долго принимать Гепа Мерц и Урсосан?И через какое время необходим контроль биохимии?
Гепатолог, Инфекционист
Я не рекомендую своим пациентам БАДЫ в связи с их лекарственной недоказательности. Рекомендую лучше пропить гепа мерц до 14 дней, усросан + спазмолитики 1 месяц. В контроле б/х крови сдать через 1 месяц. И обязательно соблюдение диеты не строго но рекомендую ограничить копченое, жирное. острое, газированная вода и алкоголь.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое за исчерпывающую информацию!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! дополнительно Стоит сдать HbsAg, антиHCV, панель на аутоиммунные поражения печени
Сейчас по анализах умеренная степень активности гепатита (3 степень из 4)
Можно обсудить с врачом прием фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте!Порекомендуйте мне пожалуйста: Есть ли необходимость подключения силимаринового комплекса,гепа-мерца и урсосана?
Инфекционист, Гепатолог
Урсосан можно оставить
Гепа-мерц заменить на любой из трех вышеперечисленных препарата
Силимарин можно будет принимать после снятия воспаления, сейчас не стоит
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) В общем анализе крови воспалительных изменений нет.
Анемии и признаков скрытого железодефицита не выявлено.
Немного превышают норму тромбоциты, данный показатель в динамике нужно проконтролировать через 1 месяц.
2) Гормоны щитовидной железы без отклонений.
3) Повышение АЛТ, АСТ, ГГТ умеренное, может свидетельствовать о метаболических нарушениях.
Уточните, пожалуйста, свой рост и вес?
Какие нибудь в настоящее время лекарственные препараты или БАДы принимаете?
4) По данным липидограммы есть нарушение липидного обмена, что зачастую связано с лишним весом, характером питания, малоподвижным образом жизни.
5) По УЗИ со стороны печени отклонения не описаны, боль и дискомфорт она дать не может, т.к. в размерах она не увеличена.
Есть взвесь в полости желчного пузыря, которую необходимо выводить с целью профилактики образования камней в полости желчного пузыря.

Рекомендую продолжить прие урсосан 500 мг на ночь в течении 3х месяцев+тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней, омега 3 (омакор) 1000 мг 1 раз в день 3 месяца, дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели.

В плане обследования:
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Кровь на аутоиммунные гепатиты
-УЗИ брахиоцефальных артерий (учитывая отклонения в липидограмме).
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день.Спасибо за информацию.Две недели веду прием Гепа Мерца по 2 пакетика 3 раза в день и Урсосана по 500 мг на ночь.Мой рост:164см,вес:53кг.Хочу подключить Силимариновый комплекс и фосфолипиды.
Инфекционист, Гепатолог
Я бы гепа-мерц убрала полностью, он предназначен для борьбы с печеночной энцефалопатией, у пациентов с циррозом печенью, никакого эффекта в лечении он не даст. Вам нужно сейчас продолжать принимать урсосан, гепатопротекторы (рекомендую курс тиотриазолина), спазмолитики, и для нормализации обмена холестерина омега-3.
И дообследоваться у терапевта или гастроэнтеролога/гепатолога.
Клиент
Инна Сергеевна, а по анализам есть предпосылки цирроза печени?
Инфекционист, Гепатолог
Нет конечно. Поэтому и гепа-мерц не нужен.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое,успокоили!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!