Консультация терапевта /

Атеросклероз, повышенные показатели липидограммы — вопрос №2077654

Стала плохо себя чувствовать, опатия, на погоду сильные головные боли, попала в скорую, повышенное давление. Сделала УЗИ сосудов шеи(начальная стадия атересклероз брахиоцифальных артерий(утолщение "интима+медиа" В бифуркации ПОСА" Малая ПА справа, утолщение до 1 мм. Сдала липиограмму,алт и АСТ, всё показатели очень высокие. Пью больше года паксил 10 мл и финлепсин 200 мг(утро, вечер), алт и АСТ в прошлом году того же месяце в нор е, ровно год прошёл повышены до 37.Прошу ппокунсультировать о дальнейших действиях. Возможно ли вылечится. Да, доктор назначил периндоприл. Т. К повышенное давление.

Возраст: 44

Хронические болезни: Жкб

Терапевт
Здравствуйте

Печеночные ферменты у Вас в норме, не переживайте, у лаборатории слишком заниженный референс, до 40 мы считаем нормой и никакого обследование не проводим, с печенью у Вас порядок

В липидограмме признаки дислипидемии. (Увеличение холестерина и липопротеинов низкой плотности(плохой холестерин), триглицеридов, снижение ЛПВП - полезная фракция холестерина) Для коррекции необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 2 раза в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).
Наличие бляшек - это повод к назначению статинов, я рекомендую начать прием современного хорошего статина - розувастатин 10 мг (роксера). Принимайте вечером перед сном, обязательно контролируйте давление и периндоприл принимайте на постоянной основе.

Контроль липидограммы провести через 2 месяца.

Гормоны в норме у Вас с щитовидной железой все хорошо, пролактин немного снижен, но некритично.
Повышение сывороточного ферритина незначимо, нужно смотреть ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа

Не забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, всё ли сочетаемо с паксилом, нужно ли пить ноотропы и карлиомагнил?
Терапевт
С паксилом все совместимо.
Нет, принимать кардиомагнил не нужно и ноотропы тоже не нужны.
Старины начинайте обязательно, они снижают риск сердечно-сосудистых катастроф.
Нужно проверить еще:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления, уровень тромбоцитов

2) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
Клиент
Вероника Андреевна, в скорой брали кровь, там гемоглобин 126,это о чем то говорит, да у меня ещё приступы мигрени нечасто, но бывают
Терапевт
Гемоглобин отличный, анемии нет у Вас
Мигрень лечится у неврологов, цефалгологов, сейчас много способов лечения помимо приема триптанов.
Но в приступ - суматриптан 50 мг во время еды
Клиент
Вероника Андреевна, розовостотин пить теперь постоянно? И Омской тоже пропить 2 месяца, одно другому не мешает, и от статинов есть побочка какая-либо(чего ожидать)?
Терапевт
Пить постоянно нужно, даже когда нормализовалась липидограмма, это значит, что они вам подходят и держат уровень, если будет отмена препарата, то все вернется и риски инфаркта/инсульта будут расти, поэтому прием не нужно заканчивать, только лишь менять дозировку, если это нужно, поэтому и сдаете через 2 месяца липидограмму для отслеживания, как подходит дозировка

Маловероятно, что побочные эффекты на статины, особенно на розувастатин, он достаточно легко переносится и хорошо контролирует липидный профиль
Клиент
Вероника Андреевна, Омакор тоже пропить?
Клиент
Вероника Андреевна, рокера самый лучший препарат?
Терапевт
Да, Омакор на 2 месяца - это омега 3 , очень полезно и для печени и для липидного профиля, в совокупности со статинами 👍🏻👍🏻
Терапевт
Да, Роксера отличный препарат
Клиент
Вероника Андреевна, ростеру утро или вечер?
Терапевт
Вечером в 21:00 принимайте
Клиент
Вероника Андреевна, а омакор?
Терапевт
Омакор 2 раза в день вне зависимости от приема пищи, можно и во время еды на обед и ужин
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо!!!
Терапевт
Пожалуйста 🤗
Крепкого Здоровья 💕
Клиент
Вероника Андреевна, а можно ещё вопрос, с показателями печени алт и АСТ, розовостотин не усугубил картину, и можно ли что что совместно от печени попить?
Терапевт
У Вас хорошие показатели печеночных ферментов, нет никаких превышений, Роксера не влияет на функцию печени, не стоит переживать об этом, статины могут незначительно увеличить алт, аст, но никакого вреда печени они тооооочно не нанесут, а вот пользы очень много.
Для печени - Омакор хорошо 🙏🏻
Гепатопротекторы по типу гептрала или гептор не нужно принимать, они не показаны Вам🙏🏻
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакамливаюсь с анализами.по поводу повышенного холестерина - рекомендую капс омега 3 1000 мг по утрам 1 мес + средиземноморская диета. По поводу показателей печени, рекомендую пропить курсом в 10 дней препарат на травах чтобы ее восстановить капс бонжигар 2 раза в день 10 дней. По поводу УЗИ сосудов шеи, - рекомендую капс Фезам 2 раза в день курсом 1 мес ( комюинированный препарат улучшающий кровоснабжение головного мозга и уберет эту усталость.и желательно у грамотному неврологу, он может назначит лечение и давление нормализуется ,вполне вероятно.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, можно ли капли пить если камень в желчном?
Клиент
Алена Игоревна, всё сочетаемо с паксилом?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Есть камень есть в желчном, есть р ск того что бонжигар его будет выводить , поэтому нельзя. Просто не видела УЗИ брюшной полости. А так омегу можно и Фезам также сочетаем, только он усиливает эффект седативный, чтобы Вы знали.
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы.
По анализам повышение плохого холестерина (лпнп) и есть начпльные признвки атеросклероза .можно пока попробовать без статинов.
Необходимо соблюдать средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность ,принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца .
При сохранении высоких лпнп рекомендую начать прием Розувастатина по 20 мг вечером .
Консудьтация эндокринолога необходима по результатам узи.
Трансаминазы повышены но не критично. Возможно не так давно принимали препараты из группы антибиотиков и нпвс.
Контроль сделайте через месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки дислипидемии , придерживайтесь средиземноморскрй диеты , начните принимать омегу 3 1000 мг 1 р в день ( можно купить омакор ) -3 месяца , далее контроль липидограммы . По вашей лаборатории Чуть повышены печеночные ферменты ( по общепринятой норме они должны быть не больше 40 ) , повышение может быть связано с приемом лекарственных препаратов . В плановом порядке сделайте узи органов брюшной полости. Гормоны щитовидной железы в норме , по поводу узла в щж - косультацмя эндокринолога . Сывороточное железо показатель не стабильный , на него не ориентируемся . Можно сдать ферритин , чтобы проверить дефицит железа. Норма не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела . У вас есть хороший иммунитет к кори
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам липидограммы, обнаружено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого) и снижение количества холестерина "хорошего" типа (ЛПВП). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.
И учитывая, что у Вас есть начальные признаки атеросклероза, показаны статины.
Но так как есть небольшое повышение уровня трансаминаз печени, в первую очередь рекомендую поддержать печень, принимайте Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день, 1 месяц. После контроль уровня алат, асат. Если показатели нормализуются, начать принимать розувастатин 10 мг на ночь, через 3 месяца контроль липидограммы, алат, асат.

Также повышение уровня холестерина, алт
, аст может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, гектаров можно, если камень в желчном? И может ли показатели быть связаны, с приёмом финлепсина?
Терапевт, Функциональный диагност
Гептрал можно при ЖКБ.
Финлепсин может повышать печеночные трансаминазы. Но этот побочный эффект не частый.
Терапевт
Здравствуйте, есть начальные проявления атеросклероза по результату УЗДГ, нарушение липидного обмена , это показания к приему статинов, под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.
- печёночные показатели на верхней границе нормы, чуть превышает, это может быть на фоне ЖКБ, при погрешностях в питании, рекомендую ограничить жирную, жареную пищу , пересдайте в динамике через месяц.