Консультация акушера /

Риски для плода — вопрос №2077730

Добрый день. Есть ли риск для плода, если мужчина непосредственно за несколько дней перед зачатием принимал осельтамивир и супракс?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Никаких рисков нет.Антибиотики и противовирусные препараты не оказывают влияния на качество спермы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, никаких рисков. Если беременность успешно наступила и прогрессирует - все риски позади.
Клиент
Здравствуйте, Игорь Игоревич. А если беременность только планируется, и есть уже доминантный фолликул по узи. Стоит ли пробовать зачатие или лучше пропустить цикл?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, конечно, не стоит пропускать. Планируйте на здоровье.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Галина, здравствуйте!

Нет, это не повлияет ни на зачатие, ни на развитие беременности
Акушер, Гинеколог
Галина, здравствуйте
Данные препараты не обладают тератогенным действием, не снижают активность сперматозоидов и не влияют на их морфологию.

Вы можете спокойно планировать беременность, никаких рисков нет.
Не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина.
Нет, на качество эмбриона это не повлияет.
Озельтамивир разрешен к приёму беременным женщинам.
Антибиотик цефалоспорины так же разрешён беременным женщинам.
Это не тератогеннык препараты.
На эмбрион и его качество не влияют