Консультация сосудистого хирурга /

Адуцил побочка — вопрос №2077791

Добрый день!
Моему папе 61 год, поставили диагноз атеросклероз правой ноги ( перемежающаяся хромота).
Из сопутствующих у него имеет блокад левой ножки пучка гиса, сахарный диабет 2 степени кажется, не очень сильный, и давление.
Так вот от давления он принимает Лазартан, либо Лазартан-Н, от сахара Голду.
И сейчас от атеросклероза врач назначил Адуцил.
После приёма Адуцил замечено повышение пульса, до 95 единиц, и снижение давления, верхние где-то от 100 до 120, а для него норма 130-140.
Так вот, скажите пожалуйста, является ли это побочкой? Совместимы ли эти препараты? Либо стоит отменить приём адуцила?

Возраст: 61

Хронические болезни: Сахарный диабет, повышенное давление, резекция желудка

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Если есть побочный эффект, можно уменьшить дозу до 50 мг 2 раза в день. Если это не помогает, отменить препарат,он не обязателен.
Нужно больше ходить контролировать уровень артериального давления, сахара крови, холестерина.
Вместо адуцила можно попробовать Сулодексид 250 ЛЕ внутрь 2 раза в день минимум 2 месяца, обязательно в сочетании с тренировочной ходьбой
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, Здраствуйте а если таблетка 100 мг, можно ли её делить на пополам (риски нет), чтобы не покупать новые таблетки?
Клиент
Алексей Владимирович, посмотрите пожалуйста, прикрепила вписку из больницы
Сосудистый хирург, Флеболог
Да, можно.
Выписку прочел, рекомендации даны разумные
Терапевт
Здравствуйте!
Это распространенные побочные эффекты цилостазола, который является действующим веществом «адуцила». Обсудите с кардиологом, насколько критично для вас повышение ЧСС и снижение давления.
Сам Адуцил - препарат не основной, его можно и отменить. Либо заменить на препарат с действующим веществом Пентоксифиллин.
Главное, пейте антиагреганты, статины, ходите почаще и откажитесь от курения, если курите
Принятый ответ
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте!
Не могли бы вы подгрузить результаты дуплексного сканирования артерий нижних конечностей.
И второй вопрос - что именно беспокоит вашего отца со стороны нижних конечностей ( боли в икроножных мышцах? в покое? или при ходьбе:? если при ходьбе, то через сколько метров появляется?).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, Здраствуйте, результатов анализов к сожалению нет, беспокоит боль в правой ноге при ходьбе свыше 300 метров, и иногда очень редко бывает такое что допустим посидел на корточках какое-то время, а когда встал начинает трясти и голова кружится.
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Понял, а сосудистый хирург вам еще что-нибудь назначал кроме адуцила? Кроверазжижающие препараты ? Статины?
Клиент
Алексей Владимирович, он сказал идти к терапевту в поликлинику и там типо все назначат, а адуцил сказал можно сразу начинать пить.
Вот, поэтому к терапевту запись не скоро, решила тут поинтересоваться.
Клиент
Алексей Владимирович, я нашла один документ, посмотри пожалуйста во вложении, может быть там есть полезная информация ?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Вам доктор назначит и аспирин и ривароксабан, дозировки расписаны. Нужно их принимать.
Из статинов - начните прием например розувастатина 20мг*1 раз в день.
Лечение вам расписано верно.
Если проблема с адуцилом, то отменяйте его, и вместо него следующий препарат:
пентоксифиллин 400мг*3 раза в день, в течение 3 месяцев. Через 3 месяца приема - очный повторный осмотр у сердечно-сосудистого хирурга.
Клиент
Алексей Владимирович, а дружат ли все эти препараты с лазартаном и голдой?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Да, конечно.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! у этого препарата достаточно много побочных эффектов, можно попробовать снизить дозу до 50 мг 2 раза в день 2 недели и потом увеличить до 100 мг 2 раза в день. Если побочные эффекты все равно будут сохраняться, тогда придется отменить препарат.