Консультация детского хирурга /

Ребёнк стал сильно косалапить, что делать?! Есть повод для тревоги? — вопрос №2077827

Добрый день. Ребёнку 1 год и 3 месяц, месяц как стал активно ходить сначал ножки так не косалапил(было что иногда вовнутрь их подворачивал), а теперь всё сильнее и сильнее это происходит. В 1 год были на плановом осмотрел хирург -ортопед нечего не заметил и сказал всё хорошо. Подскажите пожалуйста, что в данной ситуации предпринять, какие действия? Видео, попыталась снять максимально как он ходит, прелогаю.

Возраст: 40

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложить на рутуб или другой файлообменник, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Хорошо попробую конечно сделать такие фото, что будет проблем малыш активный и трудно сделать фотографии. Видео пока можете вот такое посмотреть, а позже переснему как вы просить. https://disk.yandex.ru/i/gstwamh3wzTOkw
Клиент
Константин Эдуардович, https://disk.yandex.ru/i/EvFicl6DS9VBLA.Видео пересняла так видно?
Ортопед, Травматолог
Я всё увидел и первый раз. Хотелось по фото оценить степень проблемы детально.
Ладно. Пусть очно ортопед оценивает.

Обращает на себя внимание варус передних отделов стоп. То есть, носки смотрят кнутри.
Нужно сделать рентгенографию и исключить дисплазию ТБС. Часто сочетаются.

Нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить передний отдел стоп в правильное положение.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/

После очного осмотра ортопед может назначить и другой вариант орт обуви, в котором передний отдел стопы будет ориентирован на внешнюю сторону на 8 или 20 градусов.
Такую обувь заочно рекомендовать нельзя. Пример
https://www.ortomini.ru/catalog/antivarusnie_sandali/15551

Рекомендовано:

1. Очная консультация детского ортопеда
2. Ортопедическая обувь. Носить постоянно. Дома то же. Это основное лечение.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
Дома ходить по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за столько развёрнутый ответ.
Клиент
Константин Эдуардович, извените ещё за беспокойство Стала смотреть обувь и возник вопрос для нашей проблемы нужно, чтобы подошва ровная была или можно как бы каблучек (вижу много есть таких моделей)
Ортопед, Травматолог
Нужно чтобы обувь выводила передний отдел стопы в правильное положение.
Каблук не очень важен, но желательно, чтобы каблук Томаса был.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У ребенка вальгусное плоскостопие и возможно после 5 лет оно частично купируется. Но сейчас надо лечить. Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви. Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные.
Клиент
Станислав, спасибо. А массаж поможет в данной ситуации? Да обувь уже начала выбирать.
Клиент
Станислав, извените за вопрос запуталась... Вы пишите, что у нас вальгусное плоскостопие,а предыдущий врач дал ответ варус передних отделов стоп.... Это ведь разные диагнозы? Просто хочется точнее понимать всё таки о чем речь
Клиент
Станислав, здравствуйте! Ответьте пожалуйста всё таки на мой предыдущий вопрос?
Травматолог, Ортопед
Именно массаж и кубики помогают укрепить свод стопы, для исправления плоскостопия.
Травматолог, Ортопед
Извините описался, конечно варус.