Консультация эндокринолога /

Стоит ли принимать эутирокс — вопрос №2077852

Впервые проблемы с щж появились в 2018 г во время первой беременности . Ттг было высоким , пила эутирокс и после родов примерно в течении 6 мес. После нормализации ттг гормон отменили . В 2021 г по данным узи поставили многоузловой зоб , делали тиб, оказалось все хорошо. С тех пор каждый год делаю узи и сдаю гормоны. Сегодня была на приеме у эндокринолога , протоколы осмотра прилагаю. Сказала очень низкий ферритин и железо, еще ттг повышенное. На самом деле препарат железа как то начала пить , но из за них жуткие запоры , а у меня хр. анальные трещины , поэтому пришлось их отменить.
Эндокринолог назначила эутирокс 75 мгк по 1/2 таб .
Хотела все таки послушать еще мнение , стоит ли с таким показателем ттг пить гормон или можно обойдись без него? И второй вопрос , если ли препараты железа , которые не дают побочки в виде запора.
Еще есть такая проблема , как большой вес. При росте 165 , вешу 87. И физ нагрузка есть (кардиотренировки), не ем после 6 вечера , убрала всю молочку , мучное, но от сладкого полностью не могу отказаться (((за 2-3 мес ушло всего 2 кг. В чем может быть причина ? Что я не так делаю
Примечание: я на гв

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотиреоз . Многоузловой зоб

Эндокринолог
Здравствуйте!

Нет, прием тироксина вам не показан и принимать его не нужно. У вас гормоны в норме, норма ТТГ 0,4-4,0, даже субклиничесеского гипотиреоза нет.

ТТГ и т4св контроль раз в год
Узи-контроль раз в год.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Для поднятия ферритина можно использовать легкодоступное железо от Солгар 25 мг, оно не вызывает запоров принимать два месяца, затем контроль ферритина- норма более 45
Не принимайте железо одновременно с молочными продуктами, железо будет плохо усваивается и это может быть причиной запоров, промежуток минимум 4 часа.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо огромное
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны в норме, не нужен тироксин. Контроль ТТГ через 2 мес. Так как кормите грудью обязательно приём йодомарин 200мкг в сутки. Витамин Д 2тыс МЕ в сутки постоянно. Препараты железа не все вызывают работу ЖКТ, а вам необходимо сейчас запасы восполнять. Норма ферритина от 45. Попробуйте тотема 1 амп 2 раза в день месяц с последующим контролем ферритина
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо, контроль ТТГ, свТ4 1 раз в год, прием эутирокса не показан, норма ТТГ 0.4-4.0.

АТ-ТПО в норме, аутоиммунный процесс исключён.

По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 12 см3, норма до 18, описаны узелы маленькие, контроль через 6 месяцев с описанием по категории Тирадс, чтобы проследить за размерами, контурами, изменениями.

Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура.

Пункция не показана.

Йод 200 мкг принимается во время всего периода лактации.

Ферритин норма выше 45, можно принимать Ферретаб 1 т 1 раз в день месяц , далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.

Если есть запоры, то препарат принимайте через день, это минимизирует влияние на ЖКТ и так же будет поднимать запасы железа.
Для нормализации стула важно следить за питьевым режимом 30-40 мл воды в день на кг массы тела .
В рационе должна присутствовать клетчатка , овощи , зелень , киви , свекла , тыква , чернослив.

Вес может стоять из-за того, что не восполнили дефициты, замедлен метаболизм, а так же из-за того на данный момент ГВ, идет влияние пролактина на организм.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо огромное. Кальцитонин сдавала в том году , было 2.30 мг/мл