Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2077861

Здравствуйте уважаемые доктора,помогите с расшифровкой анализов,есть ли онкология или нет.Пред история -после продолжительной физической работы появились боли в области кадыка то с одной стороны то с другой,возникли припухлости в области ключиц и подбородка.Все это длилось где то неделю полторы .в итоге поход по докторам-Лор(направил к стоматологу,сказал что с его стороны проблем нет),стоматолог(удалил два старых корня ,через 3 дня осмотрел сказал что с его стороны чисто),терапевт(узи лимфоузлов шеи и кровь на анализ,отправил к эндокринологу),эндокринолог(узи щитовидки,анализ на гормоны посмотрел результат и назначил на кальциотонин).Теперь будет повторное посещение ,чего мне ждать? Опухоли немного спали но не проходят,мышцы на шее при наклоне головы болезненны особенно в области ключиц и плеч.

Возраст: 46

Хронические болезни: мочекаменная болезнь,гипертония

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Прикрепите узи щитовидной железы и гормоны
Клиент
Елена Борисовна, загрузил,сейчас еще кальциотонин...
Клиент
Елена Борисовна, загрузил кальциотонин
Клиент
Елена Борисовна, повторное узи лимфоузлов делал неделю назад так как почувствовал дискомфорт в области подбородка и легкий ком в горле.вчера был снова у другого стоматолога он сказал что со стороны рта проблем нет
Терапевт, Эндокринолог
В щитовидной железе мелкие доброкачественные узлы
Размеры ее в норме
Гормонов она продуцирует нормальное количество
И не может давать никаких жалоб
Вообще
Наблюдение раз в год с УЗИ и ТТГ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ,Может ли воспаление мышц быть причиной увеличения лимфоузлов и припухлостей на шее?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, ваши симптомы с щитовидной железой не связаны. Это скорее всего лимфаденопатия ( увеличение и воспаление лимфоузлов шеи). Приём обезболивающих на 7-10 дней, если не пройдёт, то консультация терапевта.
По узи щитовидной железы есть узлы небольшие доброкачественные. Лечение не требуется. Контроль Узи щитовидной железы через год ,кальцитонин в норме что исключает медуллярный рак щитовидной железы . Гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Повышение антител говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас все хорошо. Контроль ТТГ, св.Т4 через 6 мес. Повышение ТГ в норме может быть,так как ТГ(тиреоглобулин ) это белок из которого состоит щитовидная железа
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за консультацию,противо воспалительные принимаю,пока без особого эффекта,по поводу железы - успокоили,еще раз спасибо
Врач УЗД, Эндокринолог
А ОАК сдавали?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да сдавал еще в марте после посещения терапевта
Клиент
Дарья Вячеславовна, загрузил
Врач УЗД, Эндокринолог
Увидела, воспалительного и острого ничего нет. А к неврологу ходили?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет,хотя позвоночник в области шеи очень беспокоит,работал с мотоинструментом от которого вибрации и рывки на руки и плечи,шея после работы тоже болела
Клиент
Дарья Вячеславовна, обычно через какое то время проходило
Врач УЗД, Эндокринолог
Обязательно тогда получить консультацию невролога
Врач УЗД, Эндокринолог
Ваши симптомы характерны для мышечной и неврологической системы. Этим как раз занимается невролог.
Клиент
Дарья Вячеславовна, да спасибо я понял,хотя странно,разве от неврологии могут воспалиться лимфоузлы?Все те кого я посетил уверяли что нет?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, это разное, это стечение обстоятельств, неврология и увеличение лимфоузлов.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо, контроль ТТГ, свТ4 1 раз в год.

АТ-ТПО и АТ к ТГ немного повышены - это риск нарушения работы щитовидной железы в дальнейшем, но не обязательно, что это произойдет, много людей являются здоровыми носителями. На антитела повлиять не можем. Контролировать их больше не надо. Запомните, что они есть.

По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 14 см3, норма до 25, узелки маленькие, доброкачественные описаны, контроль через 12 месяцев с описанием по категории Тирадс, чтобы проследить за их размерами, контурами, изменениями.

Анализ на кальцитонин норма, медуллярного рака щитовидной железы нет.

Пункция не показана.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить
. Влияют на работу щитовидной железы
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое за ответ