Консультация гастроэнтеролога /

Высокий билирубин, холестерин и синдром Жильбера — вопрос №2077921

Впервые сдала анализ на билирубин, и он оказался высокий. В начале апреля общий 29.9, через две недели общий 39.2, билирубин непрямой 30. Холестерин также повышен от 6.05-6.39. Также сдала анализ на синдром Жилбера,он подтвердился. По узи 2 загиба желчного, взвесь, камней нет. Самочувствие хорошее, ничего не беспокоит, не болит. Гепатит Б,Ц и ВИЧ отрицательно. Записалась к врачу, но это будеть после праздников. Что можно и нужно сейчас пропить из лекарств и в какой дозе. Читала про Урсосан для оттока желчи и Эзетимиб для препятствования всасования холестерина. Узист советовал также Цитохром Р450. Осенью анализ на холестерин был в норме 4.90. Возможно поднятие холестерина изза потребления 2-3 яиц в день? Сейчас ограничила до 2 в неделю. Вес 53 кг. Возраст 33. Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Гастроэнтеролог
Добрый день
Напишите ваш вес и рост пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Вес 53, рост 165, 33 года
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья.
При синдроме Жильбера часто начинает страдать жировой обмен в печени. Явления дислипидемии в анализе крови есть - повышено количество ЛПНП (плохой холестерин), нижняя граница нормы ЛПВП (хороший холестерин). Рекомендуется придерживать средиземноморского стиля питания - рацион с большим количеством пищевых волокон и ненасыщенного полезного жира.
Взвесь в желчном пузыре растворяется при помощи Урсосан (Урсофальк) 10-12мг/кг массы тела. Для Вашего веса = 500мг в сутки, прием на ночь перед сном - в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а билирубин всегда высокий, выше нормы при Жильбере или приходит в норму, а при обострении опять растет? Я и так предержмваюсь диетического питания, только раньше ела много яиц, сейчас исключила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Синдром Жильбера требует рационального питания с достаточным количеством жира, белков, углеводов. Это не диетическое питание, ни в коем случае стол 5. Яиц в неделю можно 7-10 штук вместе с желтком.
Клиент
А как же холестерин в желтках, он у меня и так повышеный, как его понизить? Принимать Эзетимиб?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нормальный холестерин будет от достаточного количества жира в рационе - животного и растительного.
Употребление жиров:
• Не более 2 яиц в день, но до 7-10 яиц в неделю (желтков);
• Красное мясо – до 2х раз в неделю (свинина, говядина, баранина, куриные бедра и голени);
• Белое мясо – 3-4 раза в неделю (птица, кролик);
• Рыба жирная (лосось, семга, форель, скумбрия, горбуша, сельдь) – 1 раз в неделю; нежирная рыба (треска, минтай, мойва, хек, палтус и др.) – 3-4 раза в неделю.
• Молочные и кисло-молочные продукты, сыр, творог: 3 порции в день. 1 порция = 200мл молока, кефира, ряженки, йогурта или 100-150г творога или 30-40г твердого сыра;
• Сливочное масло – каждый день можно тонким слоем на бутерброд или небольшой кусочек масла в кашу;
• Свиное сало (некопченое) – тонким ломтиком на бутерброд 2-3 раза в неделю.
• растительное нерафинированное масло – 2-3 столовых ложки в день в готовые блюда (салаты, блюда из пароварки/мультиварки);
• семечки, орехи – нежареные, без соли и специй – до 2х горстей в день;
• авокадо – не более половины в день.

Эзетимиб назначается обычно в дополнение к терапии статинами - снижение уровня ЛПНП и тригрицеридов крови.
Вначале рекомендуется скорректировать рацион, далее контроль липидограммы, дале решение вопроса о назначении препаратов.
Гастроэнтеролог
У вас имеет место взвесь в желчном пузыре
Вам показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса
Урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь в течение 3х месяцев, с обязательным узи контролем по результатам узи исследования в динамике через 3 месяца
Чтобы избежать побочные действия данного препарата
Можно начать следующую схему
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы и продолжить до 3х месячного приема
При наличии и выраженности болевого синдрома, к терапии можно добавить
Урсосан + дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца (спазмолитический препарат, плюс стимулирует перистальтику активную)
По поводу повышения уровня холестерина необходимо придерживаться холестериновой диеты и консультация кардиолога для возможной коррекции терапии.
Синдром жильбера это доброкачественная гипербилирубинемия, медикаментозной коррекции не требующая
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
По поводу холестерина можно пропить курс омега 3 (в сочетании с витамином Е и с) и так же проконтролировать липидограмму через месяц)
Принятый ответ
Клиент
Я пью рыбий жир Мёллер, в нем содержаться А, Е и омега 3
Инфекционист, Гепатолог
Да, он подойдет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Урсодезоксихолевую кислоту в дозировке 10-12 мг на ё1 кг веса тела в сутки 3 месяца +Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели. Контроль биохимического анализа крови после лечения.