Консультация хирурга /

Ожог 2 степени — вопрос №2077924

уже два месяца на больничном, в частной клинике рекомендуют делать повязки(бетадин+бранолинд с левомеколью) раз в 2-3 дня пока полностью рана не закроется, в поликлинике говорят сушить и сыпать банеоцином, что делать

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте! Раны выглядят неплохо. Оба варианта правомерны, но мне ближе первый, так как раны должны быть под повязкой, а бранолинд не дает повязке прилипать, а левомеколь стимулирует репарацию.
На стопе можно только бетадином обрабатывать, без повязки, если одежда не будет касаться, если нужно одеться- то под повязку.
На голени перевязки как рекомендовали в клинике, сеточку вырезать соразмерно ранам , перевязки раз в 2-3 дня, сеточка бранолинд позволяет так нечасто перевязывать и так раны меньше травмируются. При обработке бетадином можно немного «сшоркивать» корочки, которые отходят.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, Благодарю за подробный ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Рита!
Предпочитаю в таких случаях больше первый вариант (бранолинд+левомеколь).
От порошочка (без мази)скорее будет чрезмерно сушить,покрываться обильной коркой ,трескаться .
С сеточкой бранолинд и мазью будет заживать «помягче».
Промывайте ожоговую рану хлоргексидином ,мирамистином или бетадином,вырезать сеточку Бранолинд соответственно размеру раны ,наложить на рану,поверх повязка с мазью Левомеколь.
На стопе можно сушить бетадином .
Далее сеточку можно менять раз в два дня ,а повязку с Левомеколь ежедневно ,1р в день.
Раны не мочить.
После полного заживления используйте детский крем первое время или бепантен,чтобы немного увлажнять зажившие ожоги,так как часто есть ощущение стянутости и сухости после заживления.
Также постарайтесь первое время не травмировать зажившие участки, исключить трение обувью,не тереть мочалкой при мытье и первые 3мес избегаете прямых солнечных лучей.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Благодарю вас, всё подробно написали и объяснили, буду делать повязки. Спасибо за рекомендации после заживления!
Хирург
Рита, здравствуйте 😊
Тут оптимальнее будет вариант №1 — поддерживаю коллег.
Повторяться в рекомендациях не буду — коллеги всё Вам пояснили 😉
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Благодарю