Консультация психолога /

Вечное состояние угнтения, агрессии, напряжения — вопрос №2077948

Здравствуйте. С недавних пор как переехали в большой дом, я стала очень нервная. Так же на руках ребёнок полутора лет. Переехали мы сюда когда ребёнку было 8 месяцев. Я уже не знаю у всех так или у меня одной. Гиперопека, перфекционизм в уборке и чистоте, заморачивались о разнообразном рационе, все это сводит меня с ума. Началось с переезда. Был глобальный ремонт с малышом на руках. Была грязь и неудобства , это очень тяжело . Сейчас уже все хорошо, ремонт позади . Но быт , уборка большого дома, готовка , какие то еще сопутсвующие проблемы( ребёнок болел , конфликты с родителями ) это все меня уже так доводит, что вчера от очередной вспышки гнева на супруга у меня упало давление до критичной отметки. Я начала срываться на Малыше. Могу прикрикнуть. Ребёнок плохо стал есть, а ведь я вечно стою у плиты и это злит меня . Я буквально не когда не могу расслабиться. До самого сна ребёнка я полностью в малыше , доме , быту. И на себя по женски тоже не хватает времени. С финансами у нас нет проблем. Я даже хотела нанять уборщицу, но мать оказала на меня давление , и я отменила уборщицу. Я живу и чувствую постоянную раздрожительность на мужа, на все отстальное , даже порой на ребёнка. Я устала такой быть . Может ли быть виной то , что последние лет 5 я живу на одном стрессе .попытки беременеть , потом в итоге ЭКО, беременность я ходила вечно на узи от волнения. Но когда родила я была вроде бы спокойная и очень счастлива как будто. Сейчас что то изменилось внутри. Толи из-за переезда, что тут дел прибавилось +ремонт глобальный с малышом это не просто, толи ребёнок подрос и стало сложнее, а характер у нас ого-го. С мужем время даже не проводим , так как нет желания , устаю дико. Плюс вечно переживаю о ребёнке о каждом ее чихе, ребёнок долгожданный, я очень впечатлительная. Хочется быть и относится ко многому проще что ли, я завидую таким людям.

Возраст: 30

Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Юлия! Да, ваше состояние напрямую связано со стрессом, переживаниями и тревогами, вам нужно по возможности находить время на себя, на отдых, на хобби, если у вас есть возможность пересмотрите ещё раз вариант с помощницей по дому, это поможет вам разгрузить себя хотя бы по домашним делам, не отдаляйтесь от своего мужа, если вы будете отдохнувшая у вас будет желание проводить с ним и ребёнком время, и самое главное это никогда не кричите и не срывайтесь на своего ребенка, так как со временем это может сказаться на его психическом и эмоциональном состоянии, будьте для него любящей и заботливой мамой, и что бы он чувствовал защиту находясь рядом с вами
Клиент
Максим Николаевич, спасибо за ответ! На ребёнка вообще срываться не хочу, потом реву, очень реву.
Психолог
Юлия, здраствуйте. Во-первых, примите мою поддержку, Вы действительно находитесь в большом стрессе. Ремонт, рождение ребенка, контроль, все это даже по отдельности отнимает много сил, а в совокупности, тем более.

"Может ли быть виной то , что последние лет 5 я живу на одном стрессе .попытки беременеть , потом в итоге ЭКО, беременность я ходила вечно на узи от волнения. "

Может. Вероятно, это и есть причина такого Вашего состояния. Давайте попробуем разобраться, Вы пишите "Я даже хотела нанять уборщицу, но мать оказала на меня давление , и я отменила уборщицу."

Пробовали отстоять свои границы? В данной ситуации Вам нужна помощь, дополнительные руки, чтобы найти время для себя. Мама помогает? Или ее давление было без предложения о помощи с ее стороны? Если она проживает не вместе с Вами, то тем более больший перевес должен быть в сторону Ваших предпочтений об уборке дома.

Молодым мамам как никому другому нужна помощь из вне. А у Вас еще и ремонт был, постарайтесь брать эту помощь везде, где есть возможность. Просите о ней, не стесняйтесь, даже 15 минут спокойствия и расслабления дадут результат лучше, чем вообще ничего. Что страшного случится, если Вы немного расслабитесь и отпустите ситуацию, дадите себе возможность выдохнуть?

Позвольте себе стоять не весь день у плиты, а чуть-чуть меньше, сэкономленное время потратьте на себя.
Как думаете, получится? Вы сейчас морально истощены и, конечно, в связи с этим могут быть и проблемы с давлением.
Очень желаю Вам поскорее восстановить силы.
Клиент
Анастасия Борисовна, спасибо большое! Замечательный ответ. А скажите пожалуйста, почему меня так трогает ДО СИХ ПОР, что кто то забеременела, раньте сразу знать не хотела , когда узнала у знакомых, и тд, ну на это была понятная причина - мои неудачи. А почему сейчас если знакомая говорит что беременнна , присылает фото теста, внутри меня все переворачивается и самоуспокоение мол , так ведь я уже мама, отпусти это, порадуйся- я не могу …Как убрать этот триггер, я добрый человек и не зависливый, это правда, но тут тема больная видимо …( это всегда меня тоже преследовать будет ?
Клиент
Анастасия Борисовна, мама помогает иногда, но явно не по дому и не уборкой, и даже не готовкой . Так посидеть может с дочкой ,а я в это время как раз таки делаю дела, она всю жизнь мне внушает за многое чувство вины. В том числе что я, как видите ли ,буржуазия, постороннего человека в дом приглашаю. Мне стало неловко , чувство вины и осознание что будто чужой будет мыть спальню , я на волне этих мыслей и отменила (((
Психолог
Юлия, мама здесь смотрит на ситуацию из позиции своего жизненного опыта, своих установок, своего времени, ее так воспитали, она так жила и привыкла к этому, но это абсолютно не значит, что Вы должны жить так же. Чувство вины возникает скорее потому, что Вы не разделяете эти принципы, скорее, какой-то внутренний конфликт.
Можно постараться объяснить маме, что это облегчит Вам жизнь, что гораздо важнее было бы быть счастливой и спокойной, чем просто стыдиться того, что кто-то убирает Вашу спальню, что человек, который идет на такую работу-идет туда осознанно и это не рабство, а выбор другого человека. Можно и не объяснять, если чувствуете, что поддержку все-равно не получите, а сразу делать так, как считаете нужным Вы и как будет лучше Вам самой)

По поводу того, что Вас до сих пор трогает факт, что кто-то забеременел, это, скорее всего, травматичный опыт, который Вы пока еще не прожили до конца. Действительно, со временем, все наладится, Вашему малышу еще совсем мало лет, учитывая еще и стресс который Вы переживаете, времени на то, чтобы полноценно свыкнуться с мыслью, что Вы-мама и что все хорошо практически нет, отсюда и этот триггер.
Клиент
Анастасия Борисовна, я вам дико благодарна за ответ! Я вас очень благодарю ! Маме уже сказала что я намерена сделать так как планировала, сказала что психолог меня в этом поддержал. Она коротко сказала , хорошо, делай так если считаешь нужным.
Психолог
Вот и отлично, Вы-большая умница!) Искренне рада за Вас!
Клиент
Анастасия Борисовна, спасибо вам! Я испытываю стресс с 2012 года, уже 2024. Ранее годами , это была так сказать нищая жизнь студента, затем нежелание родителей мужа, чтобы мы были вместе , в итоге мы вместе. А с родителями общения нет. Я разрешила познакомить дочку нашу с ними, но я рядом с ними чувствую небывалую злость и раздражение . Я не могу простить их, за то , что мешали нашему счастью много лет . Я знаю что за те года , я и стала другой нервной. Во мне убили ту добрую девочку, доброжелательную и тд. А сейчас когда прошло 11 лет, и в жизни есть все, мою нервную систему кажется уже не вернуть …(
Психолог
Юлия, тот опыт, который Вы прошли наверняка многому Вас научил. Да, к сожалению, не все в жизни зависит от нас, часто другие люди являются препятствием на пути к нашим целям и совершенно нормально испытывать сейчас те чувства, о которых Вы пишите. Это не делает Вас злой или недоброжелательной, это нормальная защитная реакция от тех людей, которые причиняли дискомфорт.
Вы пишете, что не можете их простить. А они просили прощения за то, что делали?
Клиент
Анастасия Борисовна, очень верно вы подметили это. Когда спустя года мы всмтетились , и я познакомила их с дочей 8 месяцев уже было нам, они приехали сюда в дом. Накупили какие-то подарки ей. Но того разговора с искренним «прости» не было. Они делают вид что вообще паузы во много лет не было . Вели всегда себя при встречах как ни в чем не бывало, и даже неловкости не испытывали. Мать мужа вообще тут сразу начала вести себя как хозяйка, так скажем. Таких приездом было раз 5. На последний раз, когда мужа мать начала вообще себя как дома вести, ко мне холод проявляла, игнорировала мои просьбы , касаемо моей дочери. Я сказала Мужу что все хватит . Ноги их тут больше не будет . Так что да, извинений ни кто и не просил. Я всегда говорила супругу, что хоть раз бы попросили прямым текстом прощения, за все те года, искреннее по настоящему, проговорили бы все свои поступки , я думаю и уверена что оттаяла бы к ним, но я так и не дождалась . Маску я одевала эти встречи , но больше не одену ,их не видела 5-7 месяцев где то … я для себя решила , раз так то и всё , ранее они не хотели меня, а теперь и я их, бумерангом, хотя моего ребёнка они видеть хотят. Я с чего бы ради мне ее показывать им, для меня это по факту чужие люди, которые по своей инициативе и не захотели быть близкими
Психолог
Всё правильно, Вы не обязаны прощать тех, кто не просил у вас прощения, тем более винить себя за это. Здесь вина тех людей, кто с Вами так поступал.
Здесь у Вас остаётся только выбор, общаться дальше с ними или нет,а выбор Вы уже сделали, если захотят, то сделают какие-то шаги навстречу, тогда уже решите как поступать дальше. Решение тоже можно менять в зависимости от обстоятельств) Пока пусть будет так, как сейчас комфортно именно Вам.
Клиент
Анастасия Борисовна, да я с вами совершенно согласна, пока все так- мне так и хорошо! А как будет дальше, жизнь покажет! Вы супер психолог! Мне очень приятно с вами общаться, скажите вы даете личные консультации?
Психолог
Юлия, да, консультации возможны здесь на сайте, так же, в формате чат-консультации) Если не подойдёт, то там подберем другой формат. При необходимости обязательно пишите. К сожалению, другие контакты прям здесь дать не могу по правилам сайта)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, отлично! Обращусь тут на сайте ❤️всех вам благ!
Психолог
Здравствуйте, Юлия. На Вас большой дом, маленький ребенок, быт, готовка. Всё это забирает много сил и Ваше состояние вполне понятно. Вы хотите быть хорошей женой и мамой, но поверьте, для Ваших близких и для Вас самой, будет гораздо полезнее, если Вы примите помощь по дому в виде уборщицы и по уходу за ребенком в виде няни, а сами в это время сможете отдохнуть, провести время наедине с собой, сходить на свидание с мужем.
Психолог
Юлия, доброго дня!

В вас говорит утомление и дистресс (стресс, который затянулся), Злость, раздражение, неспособность контролировать эмоции, нервозность, сниженное либидо, тревожные мысли являются их частыми спутниками.
Помощница вам бы, действительно не помешала, если такая возможность есть. Маме может, она и не нужна, а вам была бы на пользу. Это сейчас обычная практика и ничего постыдного в этом нет. Да, раньше может и не принято было в силу недостаточного материального состояния да вообще такой возможности, но не сейчас. Это стереотипы, не надо на них реагировать. По меркам советских времен, женщина должна была быть лошадью. Нет, женщина не лошадь, а уж с младенцем тем более. Есть возможность облегчить жизнь-делайте это!
Вам надо восстанавливаться: режим дня,сон,питание, прогулки, витаминизация, йога, бассейн, дыхательные техники, медитации.
Дойдите ло невролога, он вам назначит что-нибудь седативное.
Клиент
Роза Абулфатовна, большое спасибо за ответ! Так же меня еще очень треггирит то что, когда я узнаю что кто то беременеет, я так же злюсь про себя, хотя я добрый и не завистливый человек, когда были неудачи я вообще прерывала общение с беременными . Но почему это сейчас продолжается?

Я испытываю стресс с 2012 года, уже 2024. Раньщние года , это была так сказать нищая жизнь студента, затем нежелание родителей мужа, чтобы мы были вместе , в итоге мы вместе. А с родителями общения нет. Я разрешила познакомить дочку нашу с ними, но я рядом с ними чувствую небывалую злость и раздражение . Я не могу простить их, за то , что мешали нашему счастью много лет . Я знаю что за те года , я и стала другой нервной. А сейчас когда прошло 11 лет, и в жизни есть все, мою нервную систему кажется уже не вернуть …(
Психолог
Юлия, вы вероятно, злитесь на беременных из-за своих проблем с этим, может быть вы вспоминаете то, с каким трудом вам беременность далась, а у них вот получается все легко и просто, они не испытывают таких сложностей. Это такая своеобразная проекция. Вы злитесь не на них, а на ваши проблемы в этом вопросе.
Теперь по поводу родителей. Прощать их и не обязательно, соблюдайте официальный формат общения, вы для них с учетом отношения к вам сделали большое дело - разрешили видеться с внучкой, этого достаточно. не обязательно быть доброй самаритянкой, собственно от вашего прощения ничего не изменится. Им вообще на это все равно. Разрешите ка себе не прощать. Как только позволите себе это, раздражаться будете меньше.
Нервная система восстановится, малышка будет подрастать, вы станете меньше уставать, почувствуете облегчение и радость от общения с ней.
Клиент
Роза Абулфатовна, как точно Вы все описываете, вы замечательный психолог! Я бы с удовольствием обратилась к вам на личную консультацию! Роза, к Вам можно , тут на сайте обратиться?
Психолог
Здравствуйте, Юлия. Да, конечно, можете обращаться. И спасибо вам за отзыв)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Юлия!
Из вашего письма можно понять, что у действительно перфекционизм и вам надо менять отношение к самой себе. Использование клининговых услуг, вполне обычная практика в нашей сегодняшней жизни. Вы вполне можете поставить условие вашей уборщице, чтобы она убирала только те помещения, которые вы ей назначите и вторгаться в вашу спальню.
Психолог
Здравствуйте, Юлия!
Вы устали. Вам не хватает времени на себя любимую! У Вас есть всё, но нет времени на себя. Для женщины важно уделять время для себя.
Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Вы написали, что мама против помощницы по дому. Но это Ваша семейная жизнь и Вам решать! Представьте, как быт Вам облегчит, когда у Вас будет помощница, как хорошо, что сейчас есть такая вот возможность! Подумайте об этом ещё раз. А у мамы свои взгляды на это, но мама может и не искать себе помощницу, если не хочет, а у Вас своя жизнь. Услышьте себя, научитесь говорить: "нет". Брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Облегчите себе быт по максимуму (помощница по дому, робот-пылесос, мультиварка, посудомойка, заказывайте еду на дом и т.д)!
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру (врачу не забудьте сказать насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты).
Насчёт низкого давление нужно очно обратиться к врачу и исключить причины со стороны врачей. А далее уже к психиатру очно. Вам нужно подумать о себе и изменить свой день, найти время на себя, на своё здоровье. У Вас и До этого были стрессы, ЭКО. Нужно восстанавливаться!)
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо вам, все четко и по делу! Очень приятно! Я вас услышала!🙏🏻
Психолог
Добрый день, Юлия.
Пожалуйста!) 🌼
Психолог
Добрый день, возможно у вас повышенный тревожный фон из-за стресса. Попробуйте воспользоваться дыхательными упражнениями, медитативными практиками, аутотренингом, когда вам тяжело и плохо.
Психолог
Здравствуйте, Юлия, Ваше раздражение, обида, злость, волнение от того, что Вы испытываете чувство бессилия и беспомощности, что Вы боитесь принимать решения и помогать себе. Да, Вам трудно, но это не говорит о том, что Вы - плохая мама, это говорит о том, что у Вас слишком много обязанностей и Вы не можете всё это нести на себе, так как чтобы Вы могли всё это нести, Вам нужно черпать силы - а откуда? если за делом идет следующее дело ...Вы хотите разгрузить себя, нанять уборщицу, но...мама настояла и Вы сдались, вот в этом проблема, Вы боитесь отстоять свои границы, позаботиться о себе. И сейчас ситуация с малышом и с домом, бытом всё это оголило, что есть проблема, что Вы поддаетесь влиянию других, что ставите их мнение выше своего и что нужно учиться заботиться о себе, давать себе возможность отдыхать, разгружать себя вне зависимости от того нравится это кому-то или нет (например, маме), а также и выставить дистанцию с мамой, её можно не посвящать в свои проблемы и в свои решения - ведь это Ваше.
Клиент
Елена Сергеевна, вы правы! Я тоже подумала что , зря я вообще ей рассказала о своих планах. Не ее это дело, в прямом смысле. Но мама всегда меня стыдит. И ною то я зря, другие мол хуже живут, и помощи то что нет , а другие вон вообще без мужей исправляются. Так что я всегда у нее станота, так с детства было .
Психолог
Юлия, эта мамина реакция будет сказываться на Вас, Вы получается слушаете её и отказываетесь от каких-то вещей, который могут улучшить Вашу жизнь. Но, позвольте себе разделить мнение мамы и её восприятие жизни, от своей. Если Вы можете нанять помощницу, нанимайте, теперь у Вас своя семья и Вы мама, женщина, жена, и погода в доме зависит от Вас, а для этого прежде всего Вам должно быть хорошо)