Консультация ветеринара /

Проблемы с запорами и перистальтикой у кота — вопрос №2077994

Здравствуйте! Моему коту 15 лет. Всю жизнь он страдает из-за запоров, которые являются следствием дивертикула прямой кишки. И как следствие- всю жизнь сидит на разных спец.кормах, псиллиуме и дюфалаке. В последние годы кот резко похудел, стал немного апатичным, стал редко ходить по-большому, но самое главное: запоры обострились, и каждую неделю он мучается сам и мучаемся все мы, когда видим, как ему больно, поскольку анус надувается и содержимое не может просто выйти, коту надо тужиться с силой. Кроме того я подозреваю, что у кота начались проблемы с перистальтикой, т.е. каловые массы не двигаются и им очень тяжело выйти наружу. Кот тужится, ничего не получается, кота иногда рвет, в итоге прокакивание занимает иногда по 8 часов маленькими партиями. Анализы прикрепляю- они все в норме для его возраста, есть симптомы обезвоживания, но он сам пьет воду и мы его дополнительно подпаиваем. Симптомов непроходимости вроде нет.
Проблема раньше решалась применением спец.корма (сначала это был FIBRE, но когда Royal Canin окончательно испортился перешли на PURINA PROPLAN DELICATE, сечас пробуем РШДДЫ АШИКУ, но он отказывается его есть) Дюфалак в этом деле, к сожалению, совсем не помогает- да, он разжижает основные каловые массы,но полностью они не разжижаются (хотя мы даем дюфалака прилично- по 3-4 мг каждый день).
Скажите, что делать? Какую то диету может другую? Я боюсь что однажды запор приведет к печальным последствиям.

Возраст: 15

Ветеринар
Добрый день. При подобных проблемах с дефекацией достаточно часто возникает закупорка параанальных желез, это мешает полноценному опорожнению кишечника, может выглядеть как раз так, как вы и описали . В сумме за день такие коты должны выпивать воды не менее 50 мл на килограмм . Это очень важно, так как без воды псиллиум имеет обратный эффект.
Клиент
Таисия Павловна,спасибо! вы уверены что 50 на килограмм? Это же стакан воды на кота в день. Хотело еще уточнить, что РШДДЫ АШИКУ это Hills fibre. Может не очень хороший корм...
Ветеринар
Да, абсолютно точно уверена, от 30 до 50мл/кг. При запорах - 50мл/кг.
В этом то и проблема, что сами они столько не пьют обычно, приходится прибегать к ухищрениям. Искать варианты, когда коту больше нравится пить, или допаивать до нормы самостоятельно.
Ветеринар
Хиллс, как производитель, мне нравится, хороший. Но нужно иметь в виду, что в файбер и так есть клетчатка, + добавили псиллиум, это ещё клетчатка. Конечно, чтобы это разбухло и работало правильно, нужно много воды. Попробуйте кормить хиллс ID, это корм для чувствительного пищеварения и добавлять псиллиум, Лактулоза должна применяться практически постоянно, она носит накопительный эффект, давать примерно в одно время 2р в день , от 0,5 до 5мл, дозировку регулируйте с шагом в 0,5мл, начиная с минимальной 5 дней и доходя до эффективной.
Клиент
Таисия Павловна, да, дюфалак (лактулоза) даем регулярно. он немного разжижает, но ведь если переборщить будут поносы, что тоже не хорошо...
Ветеринар
Да, всё верно, поэтому нужно поймать середину