Консультация гематолога /

Анализы на ранних сроках беременности — вопрос №2078002

Здравствуйте. 5 неделя беременности. Гинеколог назначил мне Дюфастон (противопоказания: предрасположенность к тромбозам). Боюсь его пить. Ни разу не наблюдалась у гематолога. Какие анализы нужно сдать, чтобы опровергнуть у меня патологии крови и сохранить беременность?

Возраст: 33

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, препарат назначается строго по показаниям гинеколога. Если не было тромбозов у вас в прошлом, нет генетической тромбофилии, то принимайте препарат спокойно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, так я и хочу выяснить есть ли у меня тромбозы, чтобы во время начать лечение. какие анализы нужно сдать?
Гематолог, Терапевт
Тромбозов у вас нет, так они без клиники не проходят.
А вот риски тромбообразования рассчитывает гинеколог или гематолог по факторам риска( д-димер туда не входит):
-возраст 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
Клиент
Анастасия Сергеевна, я читала, что плод может замереть, если будет густая кровь, а раньше, чем узнать об этом я могу как то на это повлиять? беременность желанная, была ранее замерзшая по генетическим отклонениям
Гематолог, Терапевт
Для назначения гепаринопрофилактики есть четкие показания в гинекологии( выше прописала ) , никто просто так для профилактики , по коагулограмме, его не назначает. На вынашивание гепарин не влияет, только предотвращение тромбозов у самой беременной женщины с отягощающими обстоятельствами.