Консультация психолога /

Личные границы — вопрос №2078298

Здравствуйте,меня зовут Дарья!Я очень творческий человек и люблю разные мероприятия и съемки разные,недавно я была на съемках на большую платформу и начала думать про поя аудитории,которая начнёт меня узнавать и меня парит даже не то,что они будут узнавать,а что они будут подходить ко мне на улице и мешать мне жить мою жизнь,я очень люблю съемки и мероприятия и понимаю,что ну не хочу себя ограничивать,но меня пугает ,что мои границы люди вечно будут нарушать,переживания даже доходили до того,что я хотела написать и попросить не выкладывать видео,но я понимаю,что это бред ,на это никто не пойдет ,но смериться до конца с ситуацией пока что у меня не получается ,подскажите пожалуйста,это вообще нормально,так остро на это реагировать и бояться ,что большое кол-во людей будут их нарушать и возможно научиться относиться к этому проще,очень хочется или иначе я не смогу заниматься тем,чем нравится,боясь этого…

Возраст: 21

Психолог
Дарья, здравствуйте!
Творческие люди имеют очень чувствительны нервную систему и очень чутким ко всему - это Ваш Дар)) Вы можете хорошо чувствовать мир, творить (но и нуждаетесь и в свободе от давления и это нормально.
Но почему сейчас такие переживания? Ранее такое было? Может были причины, какие то ситуации, которые взволновали Вас?
Всё это просто могло поднять общий уровень тревожности.
А в плане границ - во первых Вы всегда можете поставить людей перед фактом и не общаться или - придумать псевдоним, или делать так, чтобы Вас не узнавали.
Многие известные личности, которые постоянно на публике, умеют чётко поставить эти границы и лишь избирательно, при их желании встречаются с публикой, со своими фанатами.
Поэтому подумайте - Вы на самом деле точно не ограничены и никто не сможет поставить вам какие то рамки, Вы сами сразу сможете себя защитить и продолжать получать удовольствие от своего творчества.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, здравствуйте!Просто ,я понимаю,что я могу сама поставить эти границы,но не все же люди все равно будут это понимать,они все равно будут подходить и спрятаться от всех не получится, да и если честно не хочется прятаться…Если маленькие количество людей,то можно их надоумить и отказаться от общения с ними ,а когда их много…
Я не знаю,может это началось с того,что были проблемы в колледже и в школе с людьми ,которые не только нарушил мои границы,а даже можно сказать будили,ну и я думаю из дома тоже пошло,когда тебе не хочется делать так,а мама заводит истерику и заставляет и в отношениях опыт был,когда я не хотела встречаться,но прогибалась ,потому что мне говорили,какой хороший мальчик…
Психолог
Дарья, благодарю, что открыли немного свою историю. Тогда вопрос не в том, что Вы не хотите внимания)) Вопрос больше в "переживании отстоять" свои границы. Ведь был опыт, когда это не получалось. И тут, как раз делать фокус на том чего хочу и как тогда могу поступать. Не делайте акцент на том, что не нравится или тревожит Вас.
Вы хотите Проявлять себя, общаться - здорово, делайте это. А дальше - хочу во время остановить человека, если мне будет не комфортно - прекратить общение и тд. И постепенно это делать во всём. Тогда Вы накопитель этот опыт умения ставить границы. Ведь граница всегда двухсторонняя - если мы не умеем это, то значит мы и сами часто заходим в чужие, отсюда идёт боль, непонимание и страх. Потом нам кажется, что мы не справимся. Но по факту, нормальные здоровые люди слышат и понимают, когда им это говорят. Да не всем может нравится, могут обижаться - но это из выбор. И Ваше решение - как мне поступить. Ну а тех, кто не "слышит" - тут уж болезненное состояние и опять Ваше право прекратить полностью с этой частью контакт. Так что на самом деле это все решаемо, надо начать внимательно относиться к себе, не задвигать саму себя на второе место а смелее Проявлять свою позицию, быть собой. Тогда и остальные моменты будут меняться.
Клиент
Ольга Анатольевна, да ,но это же могут быть люди просто с улицы ,которые захотят автограф там или что-то например ,а мне это будет не нравится…
Психолог
Дарья, конечно) вы имеете полное право на разные эмоции и отношения к этому. И пусть они хотят автограф, вы имеете полное право не обратить на них внимание. Что больше волнует, что вы не сможете "защитить себя", отстраниться от них или- что будете испытывать какие то неприятные эмоции?
Вы сейчас фокусируетесь на всех отрицательных моментах. которые вам не нравятся. а как бы вы хотели? как Вы представляете такие ситуации, которые нравятся Вам? Что происходит в них, как себя чувствуете?
Попробуйте посмотреть с этой стороны и потом уже искать шаги для того, чтобы реализовать такое ваше состояние.
Клиент
Ольга Анатольевна, я понимаю,что просто хочу,чтобы меня никто не трогал,мне это будет доставлять дискомфорт,видимо я все-таки не хочу быть известной,когда думаю об этой стороне медали и хочу чтобы это видео со съемки не вышло…
Клиент
Ольга Анатольевна, а ситуацию,я представляю так,что я могу где-то сниматься просто потому что мне это нравится,но при этом меня никто не будет знать…
Клиент
Ольга Анатольевна, это вообще нормально что я так реагирую на эту ситуацию,для меня это действительно как-будто конец света,просто потому что я этого не хочу,а кто знает что будет после этого видео
Психолог
Дарья, тут скорее какой то конфликт интересов)) Вы хотите сниматься и не хотите быть известной. Но ведь это уже факт, что многие люди увидят видео.
Подумайте для чего Вы снимаетесь? Что это значит для вас? Почему это важно для вас? И когда Вы поймёте, что это даёт, что это часть вашей жизни остальное уйдёт на второй план.
Знаете, многие вречи как ни странно, боятся крови, у них даже сыпь бывает, волдыри, но они идут в хирурги, так как считают, что спасти людей это их призвание иначе это не будет их жизнью. И тогда уже тревога уходит на второй план-есть ради чего совершать такие подвиги))
Если съемка это ваша жизнь, если это то, что раскрывает ваши способности, несёт красоту или пользу миру, то что является частью вашей жизни, то это будет так Вас наполнять, что вопросы популярности, встреч уйдут сами собой.
Или надо пересмотреть род занятий - какие сьемки хочу? Может нравится и тогда снимаю только для снбя или.. Подумайте по главное в том, сто Вам нравится и ради чего это вы хотите делать. Что стоит за этим. Ведь иногда может нравится мороженное, но болит горло и мы тогда выбираем (съесть и помучаться немного, уж очень хочется или пока пьём тёплый чай)) Всегда есть задача и выбор.
Психолог
Здравствуйте! Это как спортсмены. Они занимаются любимым делом, получают от этого удовольствие. А уже кто их там узнаёт и насколько они будут узнаваемы это их не волнует, они вообще об этом не думают. И когда вы уже будете популярны и узнаваемы, пройдёт время и возможно Ваше отношение к этому поменяется.
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, а если не поменяется?А люди будут тебя помнить,спрятаться от всех все равно не получится,а уже удочка закинута ,что делать?Можно как-то изменить к этому отношения,проще относиться?
Психолог
Это всё второстепенно. Самое главное идти к своей цели. К своей реализации своего таланта. Всё люди в той или иной степени узнаваемы для кого-то. Даже в тех же соц.сетях. Если бы все думали и размышляли о том что, получится или не получится. Многих, даже хорошо узнаваемых людей можно определить на улице среди прохожих.
Психолог
Дарья, доброго дня!
Большая сцена и большая аудитория - это всегда повышенное внимание к вам, повышенный интерес, не только к творческой жизни, но и к личной.
Когда человек выбирает публичные виды деятельности к этому необходимо быть готовым. артисты даже говорят, что они платят такую дань своей известности и успеху.
Быть навиду, в общем-то для многих людей напряжно., многие не любят выставлять свою жизнь напоказ. Но карьера артиста, певца, блогера, политика, журналиста, других публичных профессий предполает быть навиду, предполагает некоторую назойливость поклонников, фанатов. Это часть профессии.
Тут надо понимать насколько вы к этому готовы.
Может быть есть смысл воспринимать это не как нарушение границ, а как успешность, состоятельность, профессионализм в своей сфере. Раз вы узнаваемы, значит вы популярны, значит вы талантливы, значит вы симпатичны, притягательны взгляду зрителя, харизматичны, артистичны, ярки, у вас запоминающаяся внешность?

Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, и если я научусь это так воспринимать,меня это не будет так напрягать и пугать?
Психолог
Я думаю, вам понравится даже) Это будет показателем того, что вы все делаете здорово, это будет тешить ваше самолюбие даже и придаст вам уверенности в себе)
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо большое ☺️
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Дарья! Да, творческие люди очень чувствительны. Но раз Вы выбираете публичность, то выбираете и известность, узнаваемость. Если Вам нравится публичность, то придётся мириться и с узнаваемостью, известносттю, но это даже хорошо. Вы готовы к такому повороту? Или всё таки Вам узнаваемость будет слишком мешать?
Возможно, популярность будет некомфортна только первое время — это нормально.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Дарья!
Вы не знаете насколько Вы будете узнаваемы и будут ли к Вам люди подходить настолько часто, как Вам кажется. Вы можете попробовать и идти к своей цели. Если Вам не понравится, что к Вам подходят люди постоянно, Вы сможете сменить сферу деятельности, либо изменить образ жизни.
Возможно, к Вам будут подходить, но не настолько часто, как рисует фантазия.
Если Вы хотите быть узнаваемой, известной, то будет к Вам интерес со стороны людей. Вы готовы к этому?
Возможно, Вам понравится, что Вы известная, что о Вас говорят и все узнают, да, будет внимание к Вам, но помимо этого Вы будете получить и другие бонусы в своей деятельности, Вы будете заниматься то, чем Вам нравится!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, но смена сферы деятельности,же не заставит людей забыть про меня ,они же все равно будут подходить,разве не так?
Психолог
Постепенно они о Вас забудут, появятся другие известные люди и Вы будете уже не так интересны. У молодёжи появятся другие кумиры и всё внимание они переключат на других. Если только Вы будете очень-очень известной актрисой, певицей, тогда да, не забудут, но у Вас будет совсем другая жизнь, встретить на улице Вас будет не так просто.
Логопед, Психолог
Дарья, здравствуйте.

Почему вы решили, что они всей дружно толпой начнут к вам подходить на улице и нарушать ваши границы?
Каким образом у вас сложилось такое иррациональное убеждение?

Мне видится, что нужно скорректировать ваше убеждение которое не соответствует реальной действительности. Просто потому что пока этого еще нет.
А также подумать, что стоит за этим страхом нарушения личных границ. Про что это вообще. Как у вас в целом с личными границами как в вашу сторону, так и от вас? Думаю надо в этом направлении размышлять.
Клиент
Ольга Васильевна, здравствуйте!Я просто слышала истории об этом потому что,я такое видела ,слушала интервью многих популярных людей,которые рассказывали,что они шли 45 минут 50 метров,так как все узнают и самое ужасное,что я никак не могу принять эту ситуацию,потому что не хочу ,но мне кажется,что я уже так загналась ,что не понимаю,что хочу,я только постоянно нервничаю и все….
Логопед, Психолог
Дарья, вам принимать пока еще нечего. За вами не ходят толпами. И не факт, что будут ходить. Живите здесь и сейчас, а не в будущем, которого может не быть.
Психолог
Добрый день, вы можете попробовать справиться самостоятельно, используйте дыхательные упражнения и медитативные поактики, если не помогут, обратитесь к психологу очно.
Психолог
Здравствуйте, Дарья, Вас пугает эта мысль, НО, ведь можно видеть ситуацию и иначе - что, например, да, меня будут узнавать, подходить ко мне, но, это не страшно, так как мои личные границы принадлежат только мне и если кто-то их будет нарушать, то я всегда смогу их для себя очертить. Ведь не от других зависит - нарушают они Ваши границы или нет, а от Вас. Вам важно верить себе и доверять себе, Ваша уверенность в том, что Вы тверды в своей вере, что Вы можете доверять себе!
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте!Я не очень поняла ,тверды в своей вере,вере вот что,в то,что я смогу выстроить свои границы?Я просто не понимаю,как их можно выстроить от большого количества людей ?
Психолог
Пока вокруг Вас нет большого количества людей и Вы моделируете эту ситуацию мысленно и это пугает Вас. НО, попробуйте представить ситуацию, где вокруг Вас много людей, которые Вас узнают, но при этом, ведь никто не нападает на Вас и Вы всё равно можете выйти и уйти - ведь у Вас и у них разные пути-дороги. Верно, уверенность - это вера в собственные силы, что чтобы ни сложилось, но Вы можете постоять за себя и чувствовать себя спокойно
Клиент
Елена Сергеевна, я пытаюсь ,но пока это сложно принимается ,не знаю почему меня это так пугает и напрягает,но пока что такие мысли в сопротивление и сопротивление в них углубиться,мне даже тяжело представляется пока что,что ко мне вообще будут подходить люди ,хотя они и так подходят на улице ,могут что-то спросить,может это чисто сопротивление менять свою жизнь и именно такие подходы на улице меня смущают…
Психолог
Дарья, что Вы видите в этих подходах людей на улице? что это для Вас значит? как воспринимается Вами? что в это ситуации для Вас такого волнительного? что Вы испытываете, если представите, что к Вам подходят незнакомые люди?
Клиент
Елена Сергеевна, возможно синдром самозванца,что так не должно быть,что это уже не моя жизнь ,которая сейчас и за которую я так цепляюсь…Вот мне сейчас почему-то очень грустно,может мне страшно уходить в другую жизнь и страшно и грустно терять эту,не смотря на то,что я всю свою жизнь наблюдала за людьми,которые добивались успеха пели на большой сцене им восхищались от людей ,которые снимаются в передачах разных и веселиться,а вообще все эти мысли начались ,когда у меня были первые сложные ситуации в жизни и я начала понимать,что мне это будет тяжело и моя психика может это не выдержать…
Психолог
Здравствуйте, Дарья ! Подумайте, не чрезмерно ли Вы драматизируете ? Что внутри Вас требует отказаться от данного дела, ведь в каждой работе есть свои минусы, с которыми нужно мириться, абсолютно в любой, мы живем в эпоху цифровую, когда практически каждый человек на виду у других, не только публичный ? Почему это Вас так пугает ? Что для Вас нарушение Ваших границ, какие ассоциации это вызывает ? Что кроется в глубине Вашего страха ? Будьте честны с самой собой.