Консультация гинеколога /

Анализы , киста желтого тела — вопрос №2078406

Добрый день.
11 марта делали полостную операцию по удалению кисты желтого тела справа , в следующем цикле пришла киста желтого тела слева (5 см) , с месячными она ушла. Сейчас 14 день цикла , через два дня овуляция , очень боюсь кист , но кок пить не собираюсь.
Врач назначил с 16 дня дюфастон и циклодинон либо цикловита на выбор ( что лучше и с какого дня пить ?)еще имеется эрозия
Как предотвратить кисту в этом цикле ? Ну и вообще ?
По цитологии приходит уже несколько лет восполнение , также сдала фемофлор - в норме он или нет ?
Можно ли с такими анализами на кольпоскопию?

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. Профилактикой образования кист является только Кок, остальные препараты не помогут. При хорошей цитологии кольпоскопию делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, она у меня хорошая? Восполнение же ? Фемофлор в норме ?
Гинеколог
Фемофлор в норме, по цитологии всё хорошо, воспаление по этому анализу не ставится, кольпоскопия вам не показана
Клиент
Екатерина Александровна, а циклодинон или цикловита - мне помогут как то )? Что выбрать ?
Гинеколог
Эти препараты не влияют на образование кист
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите еще пожалуйста , как отследить овуляцию ?
У меня примерно в середине цикла всегда выделяются выделения слизь плотная , прозрачная , это овуляция происходит ?
Гинеколог
Да, это связано с овуляцией, отследить можно по узи
Клиент
Екатерина Александровна, еще у меня такой вопрос , стоит ли мне делать через дня 3-4 Уз и , отследить , вдруг опять киста
Я переживаю насчет половой жизни да и режима в целом
Чтоб не допустить разрыва
Гинеколог
Да, можно пройти узи
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста узи , переделала
Это не киста ? Просто желтое тело ? Что теперь делать ? Секс возможен ?
Гинеколог
Это простое жёлтое тело, половой жизнью жить можно
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста , желтое тело до какого размера ? И когда оно должно уйти ?делать еще узи ?
Гинеколог
Жёлтое тело рассосётся само к началу менструации
Клиент
Екатерина Александровна, а если оно опять начнет расти ?) я из за этого переживаю
Клиент
Екатерина Александровна, до начала месячных еще 2 недели , оно же может еще вырасти
Гинеколог
Оно не будет расти, это не киста
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста , тогда как образуется киста ?
В чем разница кисты и просто желтого тела ?
Желтое тело же может вырасти и если оно будет более 3 см то это киста ?
Или киста сразу получается
Гинеколог
Киста это когда жёлтое тело Быстро растёт и становится больше 3-4 см
Клиент
Екатерина Александровна, я была вчера на узи , спустя 1 день овуляции
И переживаю , что сегодня стало еще больше и до месячных будет кистой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если кисты функциональные,то они сами через 2-3 цикла проходят и не требуют лечения
Кольпоскопию можно выполнять и она является методом диагностики по шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня произошел разрыв кисты
Как не допустить больше такого ? По фемофлору нужно лечение ?
Акушер, Гинеколог
Валерия,лечения по анализу не нужно!
Не переживайте,сделайте узи на 5-7 день цикла через пару месяцев
Данное состояние не повторится
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста узи
Сделала на 17 день цикла - желтое тело опять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это функциональное состояние и не является патологии
Клиент
Анастасия Сергеевна, а если оно опять вырастит до больших размеров и лопнет ? Как не допустить этого
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто до начала месячных еще 2 недели
Акушер, Гинеколог
Не вырастет и не лопнет
Профилактика половой и физический покой
Избегать подъема тяжести
Клиент
Анастасия Сергеевна, тоесть это желтое тело уже не превратится в кисту ?