Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №2078641

Здравствуйте! Каждые полгода делаю ЭКГ, провожу УЗИ. Ничего не беспокоит, иногда бывает экстрасистолия ,если перенервничаю. Работа нервная) Посмотрите кардиограмму, узист кардиолог сказал блокада правой ножки пучка Гиса ,больше никаких изменений, хотелось бы ещё одно мнение. По узи норма

Возраст: 36

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы.
Полная блокада правой ножки пучка Гиса. Ранее не ставили?
Нет заболевания легких?
Рекомендую сделать УЗИ сердца для исключения патологии
Клиент
Наталья Евгеньевна, блокада правой ножки поставлена с 2021 года, после перенесенного ковида на ногах. Поэтому и проверяют теперь каждый год
Клиент
Наталья Евгеньевна, УЗИ прикрепила, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи все хорошо, патологии нет.
Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме.
Если ранее была блокада, то ничего опасного нет. Главное, что она не появилась впервые
Клиент
Наталья Евгеньевна, вообще такая блокада чем опасна? Ощущение пропуска удара, это из-за нее? Опасно ли это?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,при здоровом сердце она никак не опасна!
Пропуск удара-это экстрастстолы, но нечастые они так же не страшны, не требуют лечения
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния волнения и физических нагрузок.
Также рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Попробуйте курсом магне в6, панангин
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Есть железодефицит. Гемоглобин в норме, а ферритин 10. Низкий витамин д, тоже поднять не могу. Максимум до 16
Кардиолог, Функциональный диагност
Как все восстановите, аритмия уйдет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По ЭКГ - отмечается полная блокада правой ножки пучка Гиса.
Узи без отклонений.

Нужно сравнить ЭКГ со старыми.
Полная блокада правой ножки пучка Гиса может быть на фоне патологии легких, преходящая врожденная блокада, после травм грудной клетки, на фоне избыточного веса, обострении хронических заболеваний.

Если такая картина была и ранее, то ничего опасного.

Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, полная блокада ставится мне с 2021 года, после перенесенного ковида
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария! Других изменений на ЭКГ нет.
На УЗИ нет изменений функции сердца.
Не переживайте! Для здоровья это не опасно.