Консультация психиатра /

АУТИЗМ или нет? — вопрос №2078690

Здраствуйте!
Девочка 2.7,только недавно начала повторять некоторые слова,повторяет с развиваек по ТВ как говорят животные,как они лежат или идут,оглядывается на взрослого(он тоже должен повторить),гром-бух,волк-ууу,свинья-инья,рыба-иба,хлопает как дети в Тв,подпрыгивает,наклонился приседает.
Волнует:
Не ест сама ложкой
Избирательность в еде(овощи,фрукты,ягоды-не едим в кусковом виде),только пюре,(куски глотает,не давится)
Если показать пальцем на предмет-может и не посмотреть
На имя откликается не всегда(бывает и нет когда увлечена)
Попросить что то принести конретное(зелёный кубик)-не принесёт,дай руку-дает
Дай пульт-дает
Часто использует руку взрослых,если что то надо
Бывает кружится(не фанатично),можно переключить,
Играет с тенью и кривляется перед зеркалом,легко отвлечь
Не возможно снять шапку или растегнуть молнию на куртке когда гуляет(орет)мультики и сразу все прошло.
Любит загибать свои и твои пальчики(считать),поэтому иногда крутит ладошкой(пальчиками)перед собой
С 4 этажа спускается с радостью и хорошо
Обнимальщица и целовальщица
Знает где нос,рот,зубы у себя и у других,пальчиком показывает
Но это показательный жест
Указательного как такового нет-или я что то путаю?и это одно и тоже.
Пальчиком показывает на стенном календаре,от 1 до 10(взрослый считает вслух)очень любит цифры и часы-их тах.
Мы все в сомнениях,есть черты Рас и вроде нет.
Как на ваш взгляд?
Спасибо.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день. Данных за аутизм на первый взгляд нет, если что то настораживает, то есть смысл показать ребенка детскому психиатру.