Консультация нефролога /

Фосфаты в моче — вопрос №2078695

Здравствуйте
Раз в год прохожу медосмотр в спортивном диспансере.
Всегда моча была в норме.
В этот раз обнаружены фосфаты, осадок мочи и РН мочи 7. Что с этим делать? Болей никаких нет, мочеиспускание нормальное .

Возраст: 40

Нефролог
Добрый день.
рН мочи смещена в щелочную среду, повышена плотность. Возможно, именно из-за того, что моча повышенной концентрации выявились фосфаты и осадок, которые ранее не обнаруживались.
Принимаете каки либо спортивные добавки, витамины, БАДы?
Пьёте достаточное количество воды в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, протеин, коллаген, витамин Д, омега
Не ем мясо, но ем рыбу, морепродукты каждый день, много фруктов/овощей, орехи
Про воду- возможно, меньше, чем нужно..
Нефролог
Ваш рацион способствует защелачиванию мочи и росту фосфора.
Добавить в рацион кальций или уменьшите фосфор.
Потребляйте жидкости 30 мл/кг массы, из которых 50% обычная вода.
Клиент
Спасибо
Нефролог
Пожалуйста.
Я рекомендую ещё сделать узи почек и мочевого пузыря для исключения развития конкрементов.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо
В сб медосмотр в спортивном диспансере. Думаю, сделают узи

Прикрепила еще анализ крови, вдруг он тоже имеет смысл в оценке ОАМ
Нефролог
Не бывает ли у Вас состояний усталости, истощенности?
Судя по анализу, недавно перенесли орви в легкой форме.
Клиент
Кирилл Юрьевич, был, герпес
После него вялотекуще горло побаливало
Клиент
Кирилл Юрьевич, был Герпес, после него- вялотекуще болело горло
Нефролог
В таком случае, ничего страшного.
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый день! Сегодня пересдала анализ и он абсолютно в норме. Такое бывает?
Нефролог
Добрый день.
Да, особенно если накануне сдачи Вы пили достаточно жидкости и начали соблюдать диету.
Клиент
Кирилл Юрьевич, жидкости добавила, да.
Нефролог
Организм сразу отреагировал положительно.
Нефролог
Здравствуйте идёт выпадение фосфатных кристаллов, это может быть на фоне питания, особенно молочной продукции. Узи почек выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, молочную продукцию практические не ем.
УЗИ почек было пару лет назад. Ничего особенного не было
Нефролог
На данный момент стоит выполнить узи почек и мочевого пузыря для исключения МКБ. Повысить питьевой режим до 2 литров в сутки , соблюдать гипофосфатную диету. Можно с целью профилактики бруснивр 1/3 ст 3 раза в сутки внутрь на 14 дней
Клиент
Татьяна Олеговна, Сегодня пересдала анализ и он абсолютно в норме. Такое бывает? анализ от 26.04 прикрепила
Нефролог
Да конечно , так как наличие фосфатов в моче зависят от кислотности мочи, от транспортировки мочи, а также от того что вы кушайте накануне.
Нефролог
Добрый день.

Если ранее не было фосфатурии, то рекомендую Вам пересдать анализ мочи. ОЧЕНЬ часто фосфаты в моче образуются при длительном "простаивании" лабораторного материала перед исследованием. Вы утреннюю мочу собирали? Мочи было не мало для исследования?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, благодарю! Сегодня решила так и сделать, пересдать
Посмотрим, какой будет результат
Клиент
Татьяна Михайловна, Сегодня пересдала анализ и он абсолютно в норме. Такое бывает? анализ от 26.04 прикрепила
Нефролог
Бывает, и к сожалению, очень часто. Когда долго стоит анализ перед исследованием ложные результаты - нередкость.