Консультация офтальмолога /

Можно узнать, какую категорию годности могут дать в военкомате при таком зрении? — вопрос №2078705

OD:
Данные диагностических исследований:
Авторефрактометрия: Sph -4.0 D = cyl -0.5 D ax 141 градусов
Авторефрактометрия после циклоплегии: Sph -3.5 d = cyl -0.75 D ax 138 градусов
Офтальмометрия: k1 43/75 ax 159. k2 44/25 ax 69
OS:
Данные диагностических исследований:
Авторефрактометрия: Sph +2.75D = cyl -7.25D ax 174 градусов
Авторефрактометрия после циклоплегии: Sph +3.25 D = Cyl -7.25 D ax 174 градусов
Офтальмометрия: k1 40/50 ax 173. k2 46/75 ax 83

Возраст: 21

Хронические болезни: Да

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашими параметрами. Учитывая, что рефрактометрия была произведена правильно , на узкий и на широкий зрачок, по левому глазу Вы не годны к военной службе. Это статья 34 пункт а, Вам выставят категорию Д. Т.к астигматизм более 6,0 Д
Офтальмолог
Добрый день. Нужно будет пройти скиаскопию на широкий зрачок, тогда данные будут точнее. По левому глазу возможна категория Д по астигматизму.
Клиент
Ольга Сергеевна, подскажите, обязательно ли проходить эту процедуру? Просто врач из военкомата послал именно на то что я как раз написал выше
Офтальмолог
Скиаскопию рекомендуем делать, так как по ней меньше споров. Можете подойти к врачу с этим заключением, если вопросов не будет и поставят категорию Д, то все хорошо. Если нет, то пройдите скиаскопию для уточнения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Дополнительно можете ещё сделать скиаскопию на широкий зрачок у офтальмолога. Это обследование больше приветствуется в военкомате.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Владимир. Ознакомилась с данными по вашим глазам. По левому глазу более 6.0 диоптрий, поэтому по зрению у вас будет категория В - в мирное время не годен, но дополнительно надо выполнить именно скиаскопию на широкий зрачок, для военкомата это более объективные критерии. И печать должна быть на осмотре обязательно. Всего вам доброго!
Клиент
Арина Игоревна, разве по астигматизму при разнице рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр не Д?
Офтальмолог
Здравствуйте.
На левом глазу разница рефракции между меридианами больше 6д. Это кат Д.
Вас на кератоконус не обследовали?
Клиент
Вера Анатольевна, нет, не обследовали, в рекомендациях написали что желательно было бы конечно на него обследоваться
Офтальмолог
И по данным кривизны роговицы , и по значению циллиндра скорее всего имеется кератоконус.
Сделайте кератопрограмму. Если кератоконус есть, надо применять меры
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вам поставят категорию Д