Консультация педиатра /

Маленький набор веса — вопрос №2078791

Здравствуйте. Дочке послезавтра 4 месяца. Вес 5286гр. За месяц набрала около 300гр. На искусственном вскармливании. Смесь Ненни. Две недели назад начали вводить прикорм - гречневая каша Бибиколь. Сейчас порция такая - 2,5 мерных ложки смеси + 2,5 мерных ложки каши на 230мл. жидкости. По большому с рождения ходит редко. В лучшем случае через день. Стул оформленный. Сейчас раз в три дня и на прошлой неделе появились запоры. Один раз ставили Микролакс. Смесь стала разводить в слабом отваре чернослива. Вчера сходила самостоятельно, но тяжело, плакала. Срыгивает после каждого кормления. Ещё последние недели полторы у неё заметно стали выпадать волосы на голове, которые были от рождения. Сегодня увидела на головке болячку - красное пятно с шелушением. Голову мою ей два раза в день детским шампунем Леврана. Ещё у неё всегда влажные ладошки. Вит.D есть в составе смеси. Поэтому дополнительно не даю. Как улучшить набор веса и убрать запоры? Нормально ли то, что происходит с волосами и ладошками и что это может быть за пятно на головке?

Возраст: 42

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото пятна на голове и ладоней, посмотрю. По поводу запора - обязательно рекомендую допаивать водой 30 мл на кг веса тела в сутки. Есть детские чаи рекомендованные по возрасту. Правильно делаете, что добавляете чернослив. Но его лучше давать отдельно в виде напитков, кашу и смесь надо разводить водой – компоненты могут вступать в реакцию между собой и менять состав и свойства продуктов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Загрузила фото.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел фото, нужно орошать сыпь на голове антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.
Педиатр
Добрый день, Елена . Ознакомилась с анамнезом , смесь рекомендую разводить только кипячёной водой . Какой режим кормления ? Не делали ли в этом месяце массаж ? Появился ли пищевой интерес у ребёнка к прикорму ? В этом возрасте начинается физиологическая алопеция , вытераются пушковые волосы .
Не зависимо есть ли в составе смеси витамин д , даём профилактическую дозу 1000ме. Рекомендую сдать кровь на витамин д.
Ребёнок на ив , достоаточно ли доете воды между кормлениями ? Запоры могли случится , так как жкт не готово ещё к прикорму .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Ест 6 раз в сутки по 150-180мл. Массаж не делали. Воду я ей пробовала давать - не пьёт, выплевывает. А это принципиально, чистая вода или пожиже разведённая смесь?
Клиент
По поводу пищевого интереса. Чистую кашу она не стала есть. Поэтому стали подмешивать в привычную ей смесь.
Клиент
1000ме в сутки? И как его давать лучше? В еду капать? И не будет ли вит.D ещё больше крепить?
Клиент
Дарья Сергеевна, а вес в её возрасте не слишком маленький?
Педиатр
Принципиально, вода должна быть . Сколько выпьет . Смесь лучше разводить согласно инструкции на коробке
Педиатр
Уберите пока кашу , пусть остаётся только на смеси , вернёте через пару недель , как стул придёт в норму . Безмолочную кашу можно разводить на смеси , так она сытнее
Педиатр
Такой побочки нет , даём в первой половине дня вигантол / аквадетрим 2 капли можно на чайную ложку накапать , можно на язык сразу
Педиатр
А с каким весом родилась ?
Клиент
Дарья Сергеевна, родилась 3590гр., но из-за нехватки молока у меня она в первые 5 дней много потеряла - до 2960гр. Потом мы стали докармливать смесью и она начала набирать.
Педиатр
Нормально , больше 2 кг за 4 месяца , нижней границе нормы. Вы сами крупные родители ?
Клиент
Дарья Сергеевна, нет. Я вообще худая. Сейчас около 50кг. вешу при росте 170см. Папа нормальный: 80кг., 178см.
Педиатр
Ого , наверное в маму телосложением . Не переживайте, кости есть мышцы нарастут . Прибавки есть и это отлично , ребёнок развивается в своём темпе
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое 🙏🏻❤️
Педиатр
Доброе утро, Елена . Рада была помочь вам ❤️
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото ладошек и головы.
Водичку ребенок выпивает из расчета 30 мл на кг веса в сутки:?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Фото пятна на головке прикрепила. Ладошки сфотографировать сложнее, т.к. они в основном зажаты в кулачки и руки в движении. Воду не получается давать, выплевывает. А если смесь сильнее разводить, это не поможет?
Клиент
Наталья Александровна, а по поводу веса? С чем может быть связан такой маленький набор?
Клиент
На ладошках ничего необычного. Просто они влажные. У неё и на лобике часто испарина бывает.
Педиатр
Возможно у ребенка не усваивается питание. Я рекомендую сдать копрограмму, с реакцией кала на скрытую кровь.
Педиатр
На голове молочная корочка., увлажняйте маслом после купания.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо.
Клиент
Спасибо.
Педиатр
Если по копрограмме лейкоциты и скрытая кровь + это АБКМ.
Сдайте, прикрепляйте результат.
Клиент
Наталья Александровна, а у нас смесь Ненни. Она на козьем молоке. А абкм это же аллергия на белок коровьего молока? Или без разницы, какое молоко?
Педиатр
Козье молоко даёт перекрестную реакцию. И вызывает такую же аллергию как и любое другое молоко.
Клиент
Понятно, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. Прикорм Сы, конечно, ввели рано, это большой стресс для жкт и он еще не готов, отсюда может дуть хуже ситуация со стулом.

Смесь наводим только в чистой воде.

Витамин Д обязательно давать ежедневно дополнительно по 1000 МЕ (3 карбид, это профилактика рахита, в смеси витамина Д недостаточно для закрытия потребности в нем.

На голове молочные корочки, они проходят самостоятельно, целенаправлено насильно их не удаляем, можно использовать специальный шампунь от корочек.

Предлагайте малышу пить воду, если стул оформленный.

Для исключения воспалительных изменений нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Здоровья Вам!🙏🏻