Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №2078900

Здравствуйте, сдала кровь на анализы
Общий анализ крови, глюкоза, гормоны щитовидной железы, железо, ферритин, витамин д
Пожалуйста, подскажите есть ли отклонения

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, анализы прикрепила
Терапевт
В целом анализы крови у Вас хорошие , есть дефицит Витамина Д , рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель , можно добавлять в любой напиток на 1 месяц , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки 7 капель.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы
Полный анализ крови хороший.
По результатам щитовидной железы тоже всё хорошо.
Есть недостаток витамина Д : можно начать приём препарата Аквадетрим 5000 ме утром 1 месяц. Затем 2000 ме ещё 1 месяц
Ферритин в идеале равен массе тела, какая у вас масса тела?
Клиент
Евгения Сергеевна, вес 88,рост 164
Терапевт
Здравствуйте. ответила ниже
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.общщий анализ крови в норме . Глюкоза и гормоны щитовидной железы в норме.железо в норме. Есть только недостаток вит Д. Рекомендую кап аквадетрим 14 кап по утрам 1 мес.+ Отдых на море и прогулки в солнечные дни.
Терапевт
Полина, у вас хорошие анализы.
Общий анализ крови с лейкоформулой, гормоны щитовидной железы- в норме.

Из отклонений- Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .

Ферритин в норме. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа. Но ваш ферритин в норме. Необходимости в приеме препаратов железа нет.
Клиент
Сафия Ринатовна, ещё в последнее время тревожность и тахикардия, в покое пульс иногда может быть 80-90, иногда бывают дни нормально всё, но я чувствую нервы на пределе, можно ли принимать магний?
Терапевт
Да, конечно!
Принимайте магнеВ6 по 2т* 3 раза в день на месяц. Избытка не будет, магний можно даже при нормальном уровне магния в организме, он быстро выводится. Магний успокоит
Клиент
Сафия Ринатовна, только месяц? Или можно принимать больше?
Терапевт
Можно и дольше, по потребности
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ОАК в норме. Ферритин хороший, данных за анемию и скрытый дефицит железа нет. Функция щитовидной железы не нарушена. Есть недостаток витамина Д. Рекомендую прием Аквадетрим 7000МЕ по 14кап.утром-3мес, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ 4кап.утром длительно.