Консультация психиатра /

Плохой сон — вопрос №2079016

У меня ГТР. С С июля по назначению принимал кветиапин 25мг и флувоксамин 50мг. От Кветиапина 1т(25мг) клонило в сон через пол часа. Тревога была снижена, чувствовал себя хорошо. Был у врача в октябре, мне назначили снижать Кветиапин, попробовать спать без него, с декабря. Буквально через пару недель я стал плохо спать, снились кошмары, не мог долго заснуть(дозировки прежние). При этом вёл активный образ жизни, бегал. Спать хотелось, но не мог нормально заснуть. Снизил активность почти до 0, сон пришёл в норму. В январе уже был без кветиапина, решил снова заниматься спортом, но сон сразу нарушился, плохо спал неделю, перестал заниматься. Вернул Кветиапин, эффекта было мало, даже на 2 таблетках(50мг). Ночью ложился, а в голове мелькают разные несвязанные мысли, открою глаза их нет. В марте посетил врача с жалобой на сон, мне увеличили дозирокви, Флувоксамин 100мг, Кветиапин от 3 до 5 таблеток(75-125мг). Спать стал немного лучше, но просыпаться в 5-6 утра(либо пить, либо в туалет), потом ложился и засыпал. 3 дня назад принял кветиапин(пью по 100мг) на час позже, не выспался и теперь снова сплю плохо, рано просыпаюсь.
Давно прохожу психотерапию с разным успехом, никаких вредных привычек, кофе не пью давно, стресса нет, немного гуляю вечером. Но хочу высыпаться. К слову, до начала лечения со сном не было никаких проблем, с таблетками они проявились. В 23:30 пью кветиапин, в 00:30 уже в кровати, такой режим стабильно уже месяц, в 9 встаю. Что посоветуете? До врача ждать записи.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Флувоксамин можно повысить Еще до 125-150 мг постепенно. Кветиапин на какой дозе больше комфортно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, раньше кветиапин усыплял на 25мг, сейчас на 100мг эффект слабый. Врач сказал можно до 125мг принимать, но я не уверен, что будет эффект
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно попробовать конечно. Пьете его за 2 ч до сна верно как и положено?
Клиент
Татьяна Александровна, Флувоксамин пью в 20:00, Кветиапин в 23:30, ложусь до 00:30, как раз немного чувствую(не всегда) что клонит в сон.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вообще его пьют именно за 2 ч до сна пейте его раньше.
Клиент
Татьяна Александровна, Спасибо
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Попробуйте антидепрессант увеличить до 150.
Кветиапин если перестает помогать, стоит задумать о смене препарата.
Так же не забываем о гигиене сна.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Либо увеличивать до 150, либо в идеале вооьше попробовать пролонг 150мг.
Феварин 100мг так возможно, что дозировки не хватает.
Либо просто менять Кветиапин на другой препарат, например хлорпротиксен.

Так же возможно попробовать сероквель (он дороже, но это оригинальный препарат).
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгений.
Флувоксамин увеличивайте до 150 мг и принимайте вместе с кветиапином, тогда сон лучше будет .
Вам пока дозы антидепрессанта не хватает, потому и сна нет
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Евгений! Сожалею вашему состоянию(
Изначально вопрос почему был назначен флувоксамин. Все-таки не препарат 1й линии при ГТР. Однако можно попробовать выше его поднимать и посмотреть за эффектом.
Однако я бы поменял на сертралин или эсциталопрам.
Для сна в таком случае рекомендую тразодон.
А кветиапин для дополнительного противотревожного эффекта можно поднимать выше, вплоть до 300 мг.
Если есть вопросы - спрашивайте)