Консультация гематолога /

АЧТВ понижен — вопрос №2079024

Добрый день!
АЧТВ понижен до 19,8 женщина 65 лет. Остальные показатели коагулограммы в норме.
Был инсульт 2 года назад.
Ранее показатели АЧТВ были в норме. Месяц назад пропила нпвс (3 недели) по рекомендации эндокринолога, так как ттг был 0,08, диффузные изменения в щитовидке и повышены антитела.
Чувствует себя хорошо, но для контроля сдала коагулограмму.
Подскажите, критичны ли данные показатели АЧТВ и нужно ли в срочном порядке обращаться к гематологу?
Спасибо!

Возраст: 65

Хронические болезни: Диабет 2 типа, гипертония, аит, перенесенный инсульт

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия! Показатель АЧТВ ниже нормы не имеет конкретного клинического значения. Это не требует срочного визита к гематологу. Можно повторить коагулограмму в динамике
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по одному показателю в коагулограмме выводов никаких сделать нельзя. В целом гемостаз работает хорошо, отклонений значимого уровня нет. Укорочение АЧТВ может быть и ошибкой, так как метод исследования весьма капризный и действительно проблемы с щитовидной железой , другие воспаления могли повлиять. Укорочение АЧТВ не требует никаких дополнительных мер по лечению и не указывает на патологию.
Если есть возможность, то на фоне полного здоровья просто пересдать через пару недель АЧТВ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за подробный ответ!
Терапевт
Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться, по одному показателю не судят о состоянии здоровья. Вы можете пересдать АЧТВ через неделю.
Клиент
Екатерина Павловна, спасибо!
Клиент
Екатерина Павловна, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Рекомендую пересдать коагулограмму, если сильно волнуетесь. Но повода для беспокойства нет, показатели оцениваются комплексно. Возможно погрешность в анализе.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо!