Консультация травматолога /

Неприятный хруст(щелчок) после травмы колена — вопрос №2079053

20.04.24 года при повороте тела налево , произошел неприятный, болезненнвйхруст (щелчок в левом колено). Было очень больно и не мог наступить на ногу, при распрямлении ноги, была дикая боль. Прошло два - три часа, смог наступить на ногу. Но хромал. Нога припухла. На следующий день при ходьбе появились нехарактерные щелчки в колено при ходьбе, особенно при подъёме и спуске с лестницы. Хруст при подъёме и спуске не проходит. В статичном состоянии колено не болит и не ноет. При наматывании эластичного бинта, хруст ярковыраженнее и болезненные.
Нет понимания что произошло? Порвался мениск или пкс? В прошлом были операции на это колено : 2013г пластика пкс, в 2023, резекция медиального мениска. P. S. До 20 мая нет возможности обратиться очно к врачу.

Возраст: 32

Хронические болезни: Постравматический Гонартроз 1степени.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы описываете клинику повреждения мениска. ПКС даёт более выраженные симптомы
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись.
Нужно свежее МРТ делать.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Таблетки\уколы внутрь при умеренной боли нет необходимости.

Обычно с эластичным бинтом или мягким наколенником ставится легче за счёт стабилизации сустава.
Такой эффект наблюдают при травме любого характера.
Возможно, слишком сильную компрессию даёте.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, эти хрусты и щелчки повреждают сустав костей ? Могут ли щелчки исчезнуть со временем?
Ортопед, Травматолог
Пока не понятно, что хрустит. Похоже на мениск, но нужно МРТ смотреть.
В течение месяца ожидать каких-то повреждений от щелчков не приходится. Опасности в них нет.

Щелчок - это симптом, а не травмирующий фактор.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, как правило внутрисуставные щелчки - признак внутрисустанвого повреждения. Что именно могло случиться, точно покажет только МРТ сустава.
Из самых "безобидных" вариантов может быть Хондромаляция, при этом оперировать ничего ненужно.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.