Консультация гематолога /

Повышено RDW в крови — вопрос №2079066

Здравствуйте. 21.11.2023 по результатам гемоглобин - 116, ферритин - 8,3. Обратилась в больницу, 21.12.2023 по результатам гемоглобин - 110. Поставили диагноз - анемия легкой степени тяжести. Прописали железо в таблетках, пробовала пить, не подошло. 26.01.2024 по результатам гемоглобин - 103. Иду в больницу, выписывают капельницу феринжект. 2.02.2024 ставят одну капельницу. 13.03.2024 гемоглобин 121. 25.04.2024 - 132, ферритин - 23.
Сдавала кал на скрытую кровь в феврале - отрицательно. Делала узи брюшной полости, тоже хорошее (его тоже прикреплю).
Беспокоит то, что в последнем анализе (от 25.04.2024) повышено RDW, при чем оно увеличивается. Что это может быть и может ли это быть онкология?
По геникологии впч 16, дисплазия 1 степени, по кольпоскопии были неокрашенные участки, делала биопсию, результаты еще не пришли. Менструация болезненная, на второй день обильная, со сгустками.
В 2018 поставили хронический гастрит. Также в 2018 посещала проктолога, никаких документов не сохранилось, но беспокоил запор, кровотечение при дефекации, прописывали форлакс и релиф, диагноза не помню. Но со стулом сейчас все хорошо, регулярный.
Имеется гонартроз левого коленного сустава.
В 2019 году по узи почек было обнаружено диффузное уплотнение, в январе проходила, все хорошо.
Также при переохлаждении бывает приступы цистита, учащенное и болезненное мочеспускание. Сразу пью фурагин + цистон, все проходит.
Подскажите, из-за чего может быть повышено это значение?

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит, цистит, гонартроз коленного сустава

Терапевт
Здравствуйте.
RDW - это разность эритроцитов, разные размеры эритроцитов, характерно для анемических состояний.
Из за этого показателя переживать не нужно.

Сейчас от 25.04- Гемоглобин в норме у вас, анемии нет.
Но есть Латентный дефицит железа- низкий ферритин. Из за этого RDW изменен.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Принимайте Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на месяц.

По поводу причин анемии.
Геморрой если сейчас не кровит- он не причина. Возможно из за обильных менструаций повышенный расход железа.
Либо если есть заболевания ЖКТ- возможно железо с пищей не усваивается, ФЭГДС пройти
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите, получали ли вы поддерживающую терапию железом в дни менструаций после основного лечения?
Это достаточно важный момент, который будет предупреждать и не допускать быстрого расхода запасов железа.
Сейчас ситуация укладывается в скрытый железодефицит и с ней надо работать.
В питании акцент на легкоусвояемый белок,витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону.
Из препаратов можно рассмотреть: тардиферон 80 мг 1-2 раза в день не менее 6 недель. Ферритин держать не менее 30 нг/ мл, гемоглобин не менее 120 г/л.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, гематолог на приеме мне говорил об этом, но я в эту менструацию не пила, не знала, что это важно. Спасибо.