Консультация гинеколога /

Выявленный смешанный дисбиоз — вопрос №2079092

Здравствуйте! Сдала анализ " Фемофлор 16" И результат выявленный смешанный дисбиоз. Скажите пожалуйста нужно ли сдавать на эти бактерии на чувствительность к антибиотикам? Если нужно,то на какие микробы на чувствительность к антибиотикам нужно сдать? Фото результатов прилагаю.

Возраст: 28

Гинеколог
Здравствуйте. Какие у вас есть жалобы?
Клиент
Екатерина Александровна,
Прикрепила фото.
Выделения есть прозрачные каждый день без запаха неприятного и слегка жёлтые бывают. Есть миома. Месячных нет 5 месяцев, бывают розовые выделения.
Делала числу эндометрия больше полугода назад, на фоне кровотечения. Сказали удалили много полипов.
Ожирение 2 ст, гликированный гемоглобин 5.5,глюкоза 6, инсулин высокий 40.8
Эти Анализы назначал гинеколог и фемофлор на повторный приём не ходила пока к нему.
Гинеколог
Обычные выделения без зуда, запаха и жжения не являются патологией, лечение вам не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жалобы есть у вас?
Клиент
Галимат Нарзановна,
Выделения есть прозрачные каждый день без запаха неприятного и слегка жёлтые бывают. Есть миома. Месячных нет 5 месяцев, бывают розовые выделения.
Делала числу эндометрия больше полугода назад, на фоне кровотечения. Сказали удалили много полипов.
Ожирение 2 ст, гликированный гемоглобин 5.5,глюкоза 6, инсулин высокий 40.8
Эти Анализы назначал гинеколог и фемофлор на повторный приём не ходила пока к нему.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Нет , на чувствительность сдавать не нужно , все это условно-патогенная Флора и без жалоб ее не лечат . У Вас есть жалобы ?
Клиент
Анна Александровна, ответила выше другим врачам)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если имеется зуд, жжение, неприятный запах или пат.выделения, можно сдать просто бак.посев из ц.канала, какие микроорганизмы дадут рост, к таким и будет определена АБ-чувствительность.

Посев на уреаплазму выполняется отдельно.
Клиент
Елена Борисовна, а на Кандиду и гандерелу тоже отдельно? Были давно по анализам пролечила, уреаплазма только была всё равно значениями выше
Акушер, Гинеколог
Обычно, кандида тоже входит в перечень общего бак.посева, но это уже нужно будет уточнить в той лаборатории, где будете сдавать анализ.

На гарднереллу тоже отдельно сдается бак.посев, но она у Вас не преобладает, поэтому это необязательно. Возможно, что она даже роста не даст, так как количество небольшое