Консультация терапевта /

Как отличить орви от минингита — вопрос №2079157

Здравствуйте
У мужа болела весь день голова, сначала болела шея с вчерашнего дня после долгой работы с опущенной головой (он повар ) потом началась головная боль давящая
Больше со стороны затылка, везде давит и виски тоже
После нескольких часов померил температуру поднялась до 38,6
Симптомов других нет
Только головная боль, шея болит и температура
Как понять минингит это или нет ? Какие основные симптомы мининшита? Как мне исключить это? Я беременна очень переживаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Мужу 33

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , при менингите сильнейшие головные боли и температура под 40. Можно проверить горизонтальный нистагм. Провести ручкой вправо и влево , при этом надо чтобы пациент смотрел на ручку, при менингите пациенты не могут следить за ручкой , у них сильнейшая головная боль. Также при наклоне головы вперёд идёт сопротивление и пациент не может дотянуться подбородком до груди. А так правильней чтобы осмотрел врач, вызовите скорую или обратитесь в приемное отделение.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, а без симптомов просто температура и головная боль может быть при орви?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Конечно может, головная боль может быть результатом высокой температуры.
Клиент
Алена Игоревна, если головная боль проходит то это не минигит? При минингите проходит боль? Сбивается температура ?или нет
Клиент
Алена Игоревна, просто голова сначала болела, а потом температура поднялась
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
При менингите обезболивающие не помогают, при ОРВИ помогают.и температура тяжело сбивается.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Температура может даже повыситься на фоне того что Ваш муж работал целый день и воспалились мышцы шеи. Рекомендую принять пор Нимесил 2 раза в день 3 дня . На шею местно мазь диклофенак 3 раза в день 5 дн. Если боль уйдет через час, то это точно миалгия.+ Остеохондроз шейного отдела.
Клиент
Алена Игоревна, то есть это даже не вирусное и инфекционное заболевание может быть, а просто невралгия?
Клиент
Алена Игоревна, через час после немисила должна пройти головная боль и шея?
Муж выпил пацтамол анальгин и супростин, три сразу таблетки от температуры
Через какое время можно выпить немисил?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да вполне может быть невралгия.Если в течении часа не снизится , то тогда можно Нимесил.
Клиент
Алена Игоревна, приехала скорая, температура еще сильнее выросла до 39,3
Сказали что это ОРВИ или ГРИП, но никаких тестов не проводили
Просто сказали что менингит в 33 года бывает крайне редко 1% и все что сказали
Никак не ответили на мои вопросы, не осмотрели шею, не расспросили про головные боли. Может нужно вести мужа в больницу? Что делать ?
Клиент
Алена Игоревна, приехала скорая, температура еще сильнее выросла до 39,3
Сказали что это ОРВИ или ГРИП, но никаких тестов не проводили
Просто сказали что менингит в 33 года бывает крайне редко 1% и все что сказали
Никак не ответили на мои вопросы, не осмотрели шею, не расспросили про головные боли. Может нужно вести мужа в больницу? Что делать ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я советую обратится в приёмное самостоятельно . Там осмотрит врач терапевт, если надо вызовет ургентного инфекциониста или невролога
Клиент
Алена Игоревна, он головой повараяивает, может дотянутся до груди подбородком, поворачивать головой может
Вести в больницу?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я опираюсь на повышение температуры на фоне приема жаропонижающих,поэтому рекомендую поехать чтобы прослушать лёгкие и все таки осмотреть пациента.
Клиент
Алена Игоревна, скорая легкие послушала, все нормально
Сегодня у мужа появилась рвота и понос? Что с ним? Это отравление? Грипп? Чем лечится? Что делать?
Клиент
Алена Игоревна, и еще меня тоже подташнивает, и тоже вечером был жидкий стул, что мне как беременной принимать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Может быть пищевая токсикоинфекция. Вам обоим модно Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день. И мужу ещё капс Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней. Обоим можно но-шпу при болях в животе.
Клиент
Алена Игоревна, муж пьет полисорб, регидрон и метоклопрамид. Врач выписал еще Метранидазол, Ренивал, фуразолидон, омепразол
Скажите что из этого в итоге покупать и принимать, что докупить?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб. Метоклопрамид при тошноте только. Регидрон 1 пор на литр воды в течении дня 3 дня. с метронидазол ом повремените. омепразол 2 раза в день за 30 мин до еды. Фуразолидон или Энтерофурил который я писала 4 раза в день 7 дней.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, у мужа поднялась температура до 40, поехал в больницу
У меня тоже болит живот и жидкий стул, температуры пока нет, что мне делать если у меня будет как у мужа? Только ехать в инфекционную больницу? Беременным же мало чем можно лечится ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да , ехать в больницу обязательно, Вы в положении, Вы отвечаете за 2 жизни. Вас даже положат в одну палату , это разрешено если семья так заболела.
Клиент
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста, у меня спазмы, я пью полисорб
И до этого принимала железо и витамины для беременных
Можно ли пить железо сейчас ?
Или лучше после того как пройдет инфекция ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можете пока не принимать железо , выздоровеете, потом возобновить прием.
Терапевт
Здравствуйте.
При менингите наблюдается ригидность затылочных мышц, ваш муж бы не мог ни наклонить (опустить) голову ни вперед, ни назад, при менингите мышцы «дубовые».
+ Общемозговые симптомы : тошнота, рвота, головокружение, головные боли сильнейшие, спутанность сознания.

У вашего мужа вирусная инфекция, + Цефалгия, боли в шейном отделе.
При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Обильное питьё.
По возможности- анализ крови с лейкоформулой + кровь на С-реактивный белок.
Носите маску дома и вы, и он, чтобы вы не заболели.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Мариам Ашотовна, приехала скорая, температура еще сильнее выросла до 39,3
Сказали что это ОРВИ или ГРИП, но никаких тестов не проводили
Просто сказали что менингит в 33 года бывает крайне редко 1% и все что сказали
Никак не ответили на мои вопросы, не осмотрели шею, не расспросили про головные боли
Терапевт
Я уверена, что это не менингит.
Это вирусная инфекция, с такой высокой температурой может вирус гриппа или коронавирус протекать.
Лечение только симптоматическое.
Температуру выше 38 сбивайте Парацетамолом 500 мг (в сутки - максимальная суточная доза парацетамола 4000 мг, то есть это 8 таблеток в сутки можно при необходимости).
Обильное обильное питьё.
На шею- Диклофенак гель 5%- 2-3 раза в день.
Клиент
Сафия Ринатовна, сегодня с утра у мужа рвота и жидкий стул, что это может быть?
Что принимать? Кака лечится ? Ехать в больницу?
Терапевт
Вирусная инфекция с абдоминальным синдромом.
Доброе утро.
Смекта или Полисорб 3 раза в день.
От тошноты метоклопрамид.
Регидроном отпаивать.
Клиент
Сафия Ринатовна, то есть это не грипп а инфекционное что то? и еще меня тоже подташнивает, и тоже вечером был жидкий стул, что мне как беременной принимать?
Терапевт
Тоже смекту или полисорб вам, и все. Но-шпу 40 мг можно при болях если вдруг.
У вас может это токсикоз?
Клиент
Сафия Ринатовна, нет, у меня уже 27 неделя
Токсикоза не было никогда
Терапевт
для токсикоза поздно.
Можете тоже заболевать.
Вам только парацетамол при температуре, но-шпа при болях, полисорб и смекту при тошноте и диарее.
И питье.
Будьте здоровы
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо ☺️
Клиент
Сафия Ринатовна, муж пьет полисорб, регидрон и метоклопрамид. Врач выписал еще Метранидазол, Ренивал, фуразолидон, омепразол
Скажите что из этого в итоге покупать и принимать, что докупить?
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, у мужа поднялась температура до 40, поехал в больницу
У меня тоже болит живот и жидкий стул, температуры пока нет, что мне делать если у меня будет как у мужа? Только ехать в инфекционную больницу? Беременным же мало чем можно лечится ?
Терапевт
Сообщите своему гинекологу, он вам скажет ваши действия как беременной, куда обратиться.
будьте здоровы.
Терапевт
Добрый вечер
Самый главный симптом ригидность шеи ( при наклоне к грудной клетки не сможет коснуться подбородком груди )
Температура до 40 , головная боль конечно будет очень сильная
Если вы подозреваете лучше вызвать СМП
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, приехала скорая, температура еще сильнее выросла до 39,3
Сказали что это ОРВИ или ГРИП, но никаких тестов не проводили
Просто сказали что менингит в 33 года бывает крайне редко 1% и все что сказали
Никак не ответили на мои вопросы, не осмотрели шею, не расспросили про головные боли
Клиент
Мариам Ашотовна, может нужно вести мужа в больницу?
Клиент
Мариам Ашотовна, головой поваричивать может
До груди подбородком может дотянутся
Терапевт
Тогда переживать не стоит
Вам сейчас конечно же было правильно обратиться на консультацию к врачу и сдать анализы
Оак и с реактивный белок
Что на сегодняшний день его беспокоит или что то новое присоединилось из симптомов?
Клиент
Мариам Ашотовна, спасибо, у мужа поднялась температура до 40, поехал в больницу
У меня тоже болит живот и жидкий стул, температуры пока нет, что мне делать если у меня будет как у мужа? Только ехать в инфекционную больницу? Беременным же мало чем можно лечится ?
Терапевт
Регидрон
Энтеросогель 3 рд
Если у вас повыситься температура парацетамол или детский нурофен
Клиент
Мариам Ашотовна, когда нужно переживать и обращаться в инфекционную больницу? Или лечится дома? Переживаю, не знаю порядок действий в случае чего
Терапевт
Если стул более 5 дней жидкий более 5 рд
Снижение веса
Клиент
Мариам Ашотовна, а если температура под 40 и парацетамол не будет помогать?
Терапевт
Нурофен детский и обмльное питье
Клиент
Мариам Ашотовна, подскажите пожалуйста, у меня спазмы, я пью полисорб
И до этого принимала железо и витамины для беременных
Можно ли пить железо сейчас ?
Или лучше после того как пройдет инфекция ?