Консультация травматолога /

Осгуд Шляттер у подростка 14 лет — вопрос №2079226

Здравствуйте.
У нас такая проблема, шляттер, подросток 14 лет, занимается большим футболом с 9 лет, шляттер давно, но
сейчас стал сильно болеть, после двух нагрузочных тренировок подряд, мы были у детского хирурга, на снимок отправил и на физиотерапию. электрофорез с гидрокортизоном N10.
Скажите пожалуйста, как лечить, и какие перспективы, ребёнок планировал развиваться в спорте...

Возраст: 14

Хронические болезни: Плосковальгусные стопы, ношу корректирующие стельки и в обычной обуви и в бутсах.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Речь идет о болезни Осгуд-Шлаттера.
Болезнь довольно запущена, справа уже есть фрагментация.
Если продолжать нагрузки, дело закончится операцией.

Механизм развития болезни - собственная связка надколенника отрывает от бугристости большеберцовой кости кортикальный слой в месте своего прикрепления к ней. Развивается у детей-спортсменов из-за слишком больших нагрузок.

Более 90% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.

Стандартный курс лечения
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 4 недели.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 7 дней.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли по 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и бедра по 10 процедур.
- Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.
- носить специальный ортез https://www.sport-safe.ru/bandaji-na-koleno/kolennyj-bandazh-stjazhka.html
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.

Если рецидивы боли после возобновления спорта будут продолжаться, то от спорта придётся отказаться.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, болезнь Осгуда-Шлаттера требует в лечении исключить все нагрузки, которые вызывают боли.

В клинических рекомендациях по лечению четко сказано - убрать из жизни ребенка во время болезни бег, прыжки, глубокие приседания, опору на колени.
Можно - плавать, заниматься на велотренажере, растяжки.

Боль снимать местными мазями, гелями, холодовыми аппликациями, приемом ибупрофена или парацетамола.

Курсовое лечение физиотерапии ( у детей является , кстати основным)- по 10 процедур каждые 2-3 мес. После консультации физиотерапевта можно Магнит/лазеротерапия + 3% Электрофорез с Cacl №10-каждые 3 мес. Не запрещается также использовать УВЧ или фонофорез лекарственный электрофорез с обезбол. препаратами такими как Новокаин или Лидокаин.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Уже нужна операция. Это либо оссификат либо , оторвавшийся фрагмент бугристости большеберцовой кости. Нужно раскрыть и определиться - фиксировать его на место в случае оторвавшегося фрагмента или убрать если это оссификат. Без операции этот фрагмент жить не даст.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Здесь речь идёт о последней стадии болезни Осгуда-Шляттера и образования свободного костного тела в собственной связке надколенника.
При занятиях спортом это свободное костно-хрящевое тело может вызывать микроповреждение собственной связки наколенника и провоцировать воспаление и болевой синдром.
Если консервативное лечение не помогает,но хочется заниматься спортом,то стоит задуматься об операции.
Операция проводится артроскопически ,либо открыто(удаление свободного тела)
Выздоравливайте