Консультация офтальмолога /

Перепутала капли — вопрос №2079282

Добрый вечер! Сын 15 лет перепутал капли для глаз и закапал в один глаз ушные капли для собак ( анандин), глаз промыли , но он покраснел и припух , слезится , на свет смотреть невозможно ! Спустя полчаса стала чуть легче , но все равно . Какие меры предпринять ? Опасно ли ? Мог ли случится ожог роговицы ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Наталья. Не волнуйтесь, все восстановится. Все вы правильно сделали, что промыли. Это просто раздражение на компонент капель, я бы порекомендовала вам прокапать 7 дней бактавит по 1 капле 4 раза в день и баларпан по 1 капле 4 раза в день ( бактавит антисептик , он уберет раздражение, а баларпан кератопротектор , он защитит роговицу и увлажнит глаз, не даст антисептику его пересушить). Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое за ответ . А нагрузку на глаза можно давать ? В школу отправлять ?
Офтальмолог
Посмотрите на утро, как будет динамика, если вообще глаз абсолютно обычный, никаких жалоб, как будто ничего и не было, то можно. Но если есть возможность, то лучше до пн оставьте дома.
Офтальмолог
Здравствуйте, нет, переживать нет смысла , это же капли для глаз, хоть и для животных, а у человека и животного глаза одинаковые по строению. Глаз и веко могли покраснеть, так как вы активно их промывали, то есть от механического раздражения. Если есть увлажняющие капли дома и антисептик по типу окомимтина или пикторида ( бактавита или окулариса ) то 3-4 р в день в день прокапайте пару дней. А можно и ничего не капать, все пройдет и так. Тут просто реакция на воду проточную.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ . Только капли ушные для собак это были . Страшно ? Я закапала сейчас ему капли Ока-Ока. В школу завтра можно ?)
Офтальмолог
Поняла, я подумала, что глазные и интраназальные, такие тоже есть .
Да нет, ничего не должно быть . Но тогда все таки антисептик купить , как писала выше обязательно и прям пять дней прокапать 3-4 р в день.
Офтальмолог
В школу можно)
Офтальмолог
Здравствуйте я бы порекомендовал капать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день 5 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Не переживайте, серьезного вреда от этих капель быть не должно. Раздражение пройдет в течение пары дней. Рекомендую прокапать антисептические капли Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 5 дней, для профилактики инфекции. Для облегчения неприятных ощущений можно увлажняющие капли с декспантенолом в составе, Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 2-4 недели.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Правильно сделали, что помыли. Такая акция может быть, не переживайте. Опасности нет.
Рекомендую капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ничего страшного нет. Раздражение конъюнктивы от капель.
Покапайте антисептик окомистин или бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день и корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после первых капель до исчезновения симптомов. Не переживайте!
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ . А тобрекс можно ? Сейчас подошла к сыну , а у него как бы гной в глазу собирается , как при конъюнктивите. Почему так стало ?
Офтальмолог
Можно и нужно если появилось гнойное отделяемое.
При раздражении конъюнктивы, активировалась своя местная флора
Офтальмолог
Добрый день , приложите фото глаза ?