Консультация эндокринолога /

Саксенда при 1 типе диабета — вопрос №2079389

Болею диабетом 1 типа 40 лет. Осложнений букет,в том числе ожирение. Снизить вес не могу. Сейчас на ПП,сбросила всего 3 кг. Прочитала про Саксенду, но эндокриног мне сказала,что с 1 типом диабета нельзя. Подскажите почему и что мне делать?

Возраст: 52

Хронические болезни: Диабет 1 тип,сердечная недостаточность,перенесеный инфаркт

Эндокринолог
Здравствуйте. С диабетом 1 типа показан только инсулин. У вас абсолютная недостаточность инсулина. Никакие другие сахароснижающие средства нельзя применять они противопоказаны.

Для начала стоит поискать и выявить возможные сопутствующие отклонения которые приводят к набору веса. При их обнаружении лечение будет направлено на их искоренение в таком случае вы сбросите вес. Но если Ничего такого выявлено не будет, то нужно просто сидеть на диете.

И прежде всего необходимо компенсировать ваш диабет, то есть чтобы гликированная гемоглобин был менее 7% и сахара в норме были

Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия,дефициты, бессонница и алиментарное ожирение.
1.) Нарушение углеводного обмена у вас есть.
2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, общ тестостерон, с расчётом индекса свободных андрогенов,
3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,
4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче
5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.
6.) Нужно сдать пролактин с макропролактином.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют ),
7.) алиментарное ожирение устанавливается методом исключения
8) исключить дефицит вит Д
9) исключить дефицит ферритина
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В инструкции к Саксенда нет противопоказания при 1 типе СД, но есть применение с осторожностью.
причины:
-может совместно с инсулином вызывать гипогликемии
-при снижении дозы инсулина совместно с Саксенда может развиться кетоацидоз, т.к. при 1 типе СД есть абсолютный дефицит инсулина.
-снижение аппетита на препарате также может быть проблемой для подсчета дозировок инсулина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Абсолютных противопоказаний к приему Саксенды при сахарном диабете 1 типа нет.
Но прием препарата может повлечь в гипогликемиям, трудности подбора дозировки инсулина, также прием препарата может вызвать кетоацидоз.

Сдайте анализы на ТТГ, т4св, АТ-ТПО, для исключения направления работы щитовидной железы
Липидограмму
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
Ферритин- норма более 45
Витамин д3- норма более 30

Эти показатели, если есть изменения, могут замедлять снижение веса

Дозировки инсулина у вас какие сейчас? Что делаете из инсулинов? Иногда бывает , что со временем может вырабатываться резистентность к инсулину, поэтому дозировка увеличивается и это приводит к набору веса, в таком случае рассматривают прием препаратов метформина
Вес и рост какой?
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте. Вес 102 кг,рост 165. Колю Тоджео 22 ед и Фиасп 20-30 ед в зависимости от сахаров. То ,что появилась инсулинорезестентность я поняла. Происходит следующим образом, на высокие сахара увеличиваю дозу,асахар не падает,а то и поднимается. Перехожу на подколки по 4 ед всё нормализуется. Сейчас пытаюсь соблюдать кожу. По поводу метформина, в поликлинике эндокринолог сказал,что с 1 типом это не нужно. Если добавлять метформин в какой дозе?
Эндокринолог
Можно попробовать добавить Глюкофаж Лонг 750мг вечером, после ужина, он поможет улучшить чувствительность клеток к инсулину.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Его можно вместе с инсулином
Но
Очень сложно будет подобрать дозировку инсулина,ибо совершенно невозможно предсказать как он будет снижать Сахар
Понимаете?
У одного это будет не значимое снижение,а у другого обвальное