Консультация онколога /

Все очень плохо,или можно на терапии прожить ? — вопрос №2079397

Заключение:
ПЭТ/КТ картина:
- метаболически активного поражения лимфоузлов левых надключичных, брюшной полости и забрюшинного пространства;
- метаболически активного образования в гипогастрии, дифференцировать образование кишки, яичника или конгломерат лимфоузлов;
- низкоактивного образования левого надпочечника, больше данных за аденому; рекомендовано морфологическое уточнение.

Возраст: 68

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Судя по ПЭТ речь идёт о лимфопролиферативном заболевании.
В настоящее время они лечатся достаточно хорошо.
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться к онкологу в онкодиспансер ( направление должен выдать онколог или терапевт с поликлиники по месту жительства), выполнить там пересмотр ПЭТ и решить вопрос биопсии лимфоузлов с последующей морфологической верификацией.
После подключения результатов будет определена тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ !
Нас записали на пэт кт который я прикрепила, а на 3 мая запись гемотологу . Это нас онколог записала . Правильно ли она сделала ?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, И ещё у неё с марта месяца температура 37-39 и посей день . Её вот направили на эти анализы но в больницу не кладут ,температуру сами сбиваем
Онколог, Маммолог
Да, все правильно. Гематолог должен решить вопрос биопсии лимыоузлов.
Онколог, Маммолог
Температура вероятнее всего - проявление данного процесса. На фоне лечения купируется.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Подскажите какие обезболивающее можно сейчас ей взять ?
После вот сывортки которую делали в пэт кт . У неё начались боли в области живота. А на приём только 3 мая
То сейчас ей можно пить что бы не вредить и боль убирать?
Онколог, Маммолог
Скажите пожалуйста, а какие обезболивающие даёте и на сколько эффективно помогают?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Мы пьём ибуклин и нурафен, постоянно. Сбивает температуру
В день по 4 -5 таблеток.... температура поднимается 39,8 и сбиваем
А от боли не чего пока не принимали
Онколог, Маммолог
Они так же обладают обезболивающим эффектом.
НПВС должны приниматься только на фоне омепразола по 20 мг утром за 30 мин до еды.
Попробуйте парацетамол по 500-1000 имг 2раза в день внутрь ( обладает обезболивающим и сбивает температуру).
Клинический анализ крови сдавали?
Онколог
Здравствуйте!
По описанию Пэт-кт данные за лимфопролиферативное заболевание( лимфому). С поражением надключичных и внутрибрюшинных лимфоузлов .
В данной ситуации нужно пройти консультацию онкогематолога, решить вопрос о биопсии самого доступного и измененного лимфатического узла с последующим гистологическим исследованием.
Лимфопролиферативные заболевания достаточно хорошо поддаются лечению и прогнозы в большинстве случаев хорошие.
По поводу образования в надпочечнике нужно проконсультироваться с эндокринологом и исключить гормонально-активную опухоль доброкачественного характера.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, Подскажите какие обезболивающее можно сейчас ей взять ?
После вот сывортки которую делали в пэт кт . У неё начались боли в области живота. А на приём только 3 мая
То сейчас ей можно пить что бы не вредить и боль убирать?
Онколог
Можно сейчас парацетамолом попробовать обезболить 1000 мг до 3-4 тысяч в сутки, кеторол не более 3 дней подряд.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Пэт кт данные за лимфопролиферативное заболевание. Вам необходимо обратится к онкогематологу, выполнить биопсию наиболее доступного очага. Далее по результатам гистологического и ИГХ исследования определяется схема лекарственной терапии. На данный момент лимфому очень хорошо лечат.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Подскажите какие обезболивающее можно сейчас ей взять ?
После вот сывортки которую делали в пэт кт . У неё начались боли в области живота. А на приём только 3 мая
То сейчас ей можно пить что бы не вредить и боль убирать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
можно препараты нпвс (кетонал, кеторол) раз в день, под прикрытием омепразола по 1 капсуле 2 раза в день утро вечер за 30 минут до еды. Препараты нпвс принимаются не более 5 дней.
Клиент
Рустам Гамирович, Извините, а вот у неё температура с марта на этом фоне. Мы сбивает ибуклином. Но пьём его постоянно, стоит ли продолжать или заменить?
Ибуклин и нурафен в день по 3 раза чередуем. Иначе температура до 39,8 поднимается
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно принимать парацетамол 1000мг 3-4 раза в день.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным ПЭТ у Вас картина лимфопролиферативного заболевания - то есть лимфомы.
Успех правильного лечения лимфомы - в морфологической верификации диагноза.
Нужно провести биопсию наиболее доступного лимфоузла и последующим гистологическим и обязательно ИГХ-исследованием.
Далее подбирается лечение - в случае лимфом - это химиотерапия.