Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №2079473

Ребёнку 4.5 месяца, полностью на ИВ с рождения. Помогите пожалуйста расшифровать результат ОАК. Наш педиатр в отпуске. В 3 месяца переболели РС-вирусом и было подозрение на анемию. Сдали 24 апреля повторно анализы.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер.
Жалобы есть на данный момент?
Анализа нет.
Клиент
Наталья Александровна, анализы прикрепила. Жалоб нет. Ребёнок активный, в настроении, газики правда отходят, стул 1 раз в день зелёный не жидкий. Кушаем НАН Тройной комфорт
Педиатр

Эритроциты, гемоглобин, MCV, MCHC, тромбоциты норма - анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты, соэ норма.
Всё хорошо в анализе крови.
Ферритин норма.
Педиатр
Цвет стула на смеси вариант нормы. Цвет не должен быть белого и черного цвета, остальное вариант нормы.
Педиатр
Здравствуйте !
Жду анализ.
И приложите предыдущий оак тоже, пожалуйста

Анализы посмотрела.
По общему анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме). Норма гемоглобина от 95 г/л.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ не прикрепился
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч. Ферритин в норме, должен быть равен весу ребёнка и больше.
Кровь хорошая.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое.
Педиатр
Будьте здоровы🌷
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Ольга , ознакомилась с файлами . В общем анализе крови:
- гемоглобин норма , эритроцитарные индексы повышены , что говорит о недостаточном питьевом режиме, эритроциты в норме - признаков анемии нет
- тромбоциты норма от 150-500 у детей
- лейкоциты в норме от 4-15
- лейкоцитарная формула в абс.значения также полностью в норме
Ферритин в норме .
Общий анализ крови хороший , коррекции не требует медикаментозной .
Педиатр
Добрый вечер!
Общий анализ крови без воспалительных признаков, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для деток до 4-5 лет из-за физиологического лейкоцитарного перекреста.
Гемоглобин и эритроцитарные показатели в норме, анемии нет.
Анализ крови хороший.
Педиатр
Здравствуйте

Анализ крови спокойный, без признаков воспаления:
-эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет
-лейкоциты в норме от 4, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма. Физиологический лимфоцитоз
-тромбоциты 150-500

Анализ хороший! Повода для волнения нет!
Не забывайте ежедневно принимать витамин Д по 2 кап до 12.00