Консультация лора /

Лимфоидная ткань на задней стенке глотки — вопрос №2079476

Здравствуйте, болит горло уже неделю, назначили граммидин, полоскания хлоргексидином. Что это на фото, лимфоидная ткань? Это не опасно? И почему она такая красная?

Возраст: 34

Хронические болезни: Фарингит, тонзиллит
400.00 р.

ЛОР
Здравствуйте. Это воспалённые боковые валики.
Подчелюстные лимфоузлы не болят? Стрептотест не делали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, побаловали пару дней назад.
ЛОР
Боль в горле такая же сильная как и в начале или уже стекает? Температура тела нормальная?
Клиент
Татьяна Владимировна, не сказать, что прямо беспокоит, побаливает иногда, болит прям утром, когда там слизь с ночи скапливается. Температура в норме.
ЛОР
Нужно рассмотреть ГЭРБ (рефлюкс) как одну из возможных причин вашей боли в горле.
Рекомендую вам рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном. По возможности проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для полноценного лечения.
Клиент
Татьяна Владимировна, прошла уже все обследования у гастроэнтеролога. ФГДС тоже сделала месяц назад. Тест на хеликобактер тоже делала. Назначили только разо на пол года.
Клиент
Татьяна Владимировна, просто выглядит эта краснота как ранки скорее.
ЛОР
Это из-за влияния желудочной кислоты на слизистой оболочки. Рекомендую всё же использовать и антациды (гевискон), пепсан-Р. Хорошо именно рассасывать пастилки антациды, чтобы снять влияние кислоты на уровне глотки. В течение дня можно рассасывать Лизобакт для усиления регенерации слизистой оболочки в глотке.
А также если есть и сухость покапайте масла через нос так чтоб попадали в горло, например персиковое или абрикосовое оливковое масло, по 4-5 капель в каждый носовой ход.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. Гевискон добавлю обязательно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото боковые валики- нормальные структуры глотки, которые состоят из лимфоидной ткани

Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, бывает изжога, как раз сегодня была, принимаю разо. Небольшой постназальный затек поставили. Утром слизь скапливается на задней стенке.
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, заложенности нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов
И изменений слизистой оболочки в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока продолжайте принимать разо или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно горло полоскание отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, уже прошла все обследования у гастроэнтеролога. ФГДС, тест на хеликобактер, мрхпг. Назначили только разо на пол года. Такое состояние горла не опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет нисколько не опасно, это прямое следствие рефлюкса, как правило явления ларинго- фарингеального рефлюкса купируются не ранее чем через через 3 месяца непрерывного использования разо, лечение обязательно продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Да, это воспалённая лимфоидная ткань боковых отделов глотки.
Сдайте общий анализ крови
Мазок из глотки на флору и Антибактериальную чувствительность.

До результатов можно использовать Гексорал 2 раза в день + Септолетте тотал 3-4 раза с день
Щадящая диета
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, сдавала полтора месяца назад. Он наверно не информативен уже?
Клиент
Татьяна Сергеевна, кровь тоже примерно месяц назад.
ЛОР, Детский ЛОР
Да, уже не информативно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке у вас увеличенная лимфоидная ткань - боковые валики глотки
Лимфодная ткань часто реагирует на ГЭРБ

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Продолжайте Разо Месяц
Добавьте к лечению Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте точка лимфоузная ткань - это защитная функция слизистой. Она увеличивается в ответ на инфекцию.