Консультация ортопеда /

Болит голеностоп — вопрос №2079537

Болит голеностоп уже больше года . С конца февраля 2024, уже три месяца и боль увеличивается. Боль как воспоаменяющаяся, постепенно нарастает и горит , распространяясь выше по ноге. Тяжело сидеть, особенно лежать. При ходьбе намного легче и забываю про боль. Ношу ортез мягкий, без него сильнее нога отекает. Сдала анализы на ревмапробы , отрицательно , сделала рентген , МРТ. Мрт клочки дегенеративных изменений таранно малоберцовой и тарано-пяточной связок (более
вероятно последствия повреждения). Синовит. Никакие обезболивающие не помогают . Летом 2023 была травма
Нога была опухшая , к врачу не обратилась , само прошло . На этой же ноге удаляли лазеро вену. Рядом с голеностопом Вены слегка вздутые

Возраст: 28

Хронические болезни: Ожирение вес 90, рост 167 Плоскостопие Остеохондроз Варикоз нижних конечностей

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ ничего страшного нет, всё бы давно прошло, если бы дали покой и возможность срастись связкам.

Рекомендовано:
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 не в сустав, а обычной иглой в болевую точку области лодыжки.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Только с таким сахаром делать блокаду нельзя. Сначала нормализуйте сахар крови, потому что Дипроспан временно повысит его на 5-7 единиц.
Согласуйте блокаду с эндокринологом.

Через неделю после Дипроспана проколоть в эту же область Плексотрон через 2 дня №5

Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Так же вводят в область связок Плексотрон, применяют PRP терапию.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.
ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM?feature=shared

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. Всё нужно делать одновременно и обеспечить покой.
Тогда возможна длительная ремиссия симптомов. Но если перегрузите - будет рецидив.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в голеностопный сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на него и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем голеностопном суставе. УВТ можно попробовать после блокады - не повредит. Наступит ремиссия.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в лечении наиболее эффективны уколы с дипрометой. Далее курс PRP-терапии.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟡Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед