Консультация инфекциониста /

Токсоплазма — вопрос №2079671

Добрый вечер . Хотела бы проконсультироваться по анализам . Сдавала кровь , выявлен токсоплазмоз. Была на консультации , сказали не нужно лечить . Это смущает, так как много читала про это . Хочется услышать другие мнения

Возраст: 26

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Вам всё верно сказали: у Вас выявлены IgG, это говорит о давнем заражении, токсоплазмоз у ВАс в хронической латентной форме, это не опасно. токсоплазмоз несть у 70-80% людей на Земле. При нормальном иммунном статусе лечения хронический токсоплазмоз не требует. Количество антител практического значения не имеет. они будут сохраняться в крови пожизненно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, лечение токсоплазмоза не требуется, так как у вас перенесённый ранее токсоплазмоз, у вас есть антитела IgG, иммунитет к данному заболеванию.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! у Людей с обычным иммунитетом токсоплазма не наносит вреда так как очень слабая
Лечим у иммуноослабленных при наличии клиники и маркеров острой фазы (IgM, Пцр)
Инфекционист
Здравствуйте! У вас выявлены высокоавидные антитела к токсоплазме. Титр довольно высокий. Но проявлений болезни нет, по общему анализу крови изменений нет, поэтому в данной ситуации лечение не проводится.
Это хроническая инфекция и сейчас у вас активности процесса нет.