Консультация гематолога /

Консультация по анализам — вопрос №750302

Здравствуйте! У папы долгое время высокие лейкоциты по анализам, более 10 лет. Проходит лечение каждые полгода в связи с облетерирующим атеросклерозом конечностей. Ходил недавно к врачам, направили к гематологу, у нас в городе сложно попасть к гематологу, в ближайшее время не получится. Прошу проконсультировать по анализам.

Гематолог
Здравствуйте, Анна, а лейкоцитоз нарастает у папы с годами?
Делал ли он узи брюшной полости?

Принятый ответ
Клиент
Мария, анализов на руках нет, только за 2006 год, там было 8, УЗИ не делал
Клиент
Мария, папа это связывает с проколом, когда делали ангиограмму, после этого были повышены
Клиент
Мария, нашел ещё за прошлый год, там 13, меньше было
Клиент
Мария, сейчас папа жалуется на слабость и быструю утомляемость
Гематолог
Необходимо исключение хронического миелопролиферативного заболевания, для это необходимо определение мутации JAK2 в крови, узи брюшной полости (оценка размеров печени и селезёнки), при необходимости затем выполнение пункции костного мозга
Клиент
Мария, спасибо!
Клиент
Мария, у нас в городе есть в частной клинике анализ "ПЦР анализ мутации V617F в 14 экзоне JAK2 гена" - это нужный анализ?
Гематолог
Да это тот самый анализ
Клиент
Мария, папа сделал сегодня УЗИ брюшной полости, результаты прикрепляю
Гематолог
Здравствуйте, селезёнка в норме, это хорошо, но это не исключает эту группу заболеваний, лейкоцитоз пока не чем объяснить
Клиент
Мария, спасибо!
Клиент
Мария, здравствуйте, пришли новые результаты анализа крови с лейкоцитарной формулой, прикрепила фото, сейчас там повышены базофилы
Гематолог
Здравствуйте, сейчас анализы лучше
Базофилы тоже могут повышаться при этой группе заболеваний (хронические миелопролиферативные)
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас есть возможность прикрепить архивные анализы кров (нужен общий анализ)?
Принятый ответ
Клиент
Анна, к сожалению скорее всего нет, папа нашел только биохимию
Клиент
Анна, есть только за 2006 и прошлый год
Клиент
Анна, за 2006 год лейкоциты 8, за прошлый 13
Клиент
Анна, сейчас папа жалуется на слабость и быструю утомляемость
Гастроэнтеролог, Гематолог
Очень жаль, что не архива. По анализам есть подозрение на хроническое миелопролиферативное заболевание. В качестве дообследования вам нужно сдать кровь на поредение JAK2 мутации в 12 экзоне, сделать УЗИ органов брюшной полости (нужно посмотреть размеры печени и селезёнки). По результатам этих обследований может еще понадобится выполнение стернальной пункции.
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, папа сделал сегодня УЗИ брюшной полости, результаты прикрепляю
Гастроэнтеролог, Гематолог
По узи все без значимых изменений. Сдавайте анализы
Клиент
Анна, спасибо, сдал анализы, там же где делал узи, но там только такой можно было сдать "ПЦР анализ мутации V617F в 14 экзоне JAK2 гена" , этого достаточно или нужно именно в 12 экзоне?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Можно и этот анализ сдать.
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, здравствуйте, пришли новые результаты анализа крови с лейкоцитарной формулой, прикрепила фото, сейчас там повышены базофилы
Гастроэнтеролог, Гематолог
Вцелом анализ неплохой, базофилия повышены незначительно. Досдайте jak2 мутацию обязательно
Клиент
Анна, спасибо, сдали, результаты ждём, через 14 дней сказали будут готовы
Гастроэнтеролог, Гематолог
Ок. Прикрепляйте результат по готовности
Клиент
Анна, хорошо, спасибо
Гематолог
Здравствуйте, Анна. Высоковаты, конечно и лейкоциты и гемоглобин. Кровь очень густая, вполне возможно из-за этого и самочувствие у него плохое.
По результатам исследования, в первую очередь, рекомендовал бы проведение курса кровопусканий (как симптоматическая мера для стабилизации общего состояния, разгрузки сосудистого русла) и параллельно обследоваться на предмет исключения полицитемии:
- анализ уровня эритропоэтика.
- молекулярно-генетическое исследование на мутацию JAK2 (проводится обычно в лаборатории инвитро или онкодиспансерах)
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо!
Гематолог
На здоровье.
И обязательно, как ему и рекомендовали, пусть принимает препараты ацетилсалициловой кислоты (!) Большую важность для его состояния представляет именно густота крови, чем лейкоцитоз
Клиент
Сергей, у нас в городе есть в частной клинике анализ "ПЦР анализ мутации V617F в 14 экзоне JAK2 гена" - это нужный анализ?
Гематолог
Да, именно этот анализ. Достаточно проведение качественного исследования (то есть ДА/НЕТ), количественная оценка необязательна.
Клиент
Сергей, спасибо!
Гематолог
Пожалуйста!) Будут новые данные, присылайте в этот чат)
Клиент
Сергей, хорошо, спасибо)
Клиент
Сергей, завтра папа собирается сдавать эти анализы, и хочет ещё сделать общий анализ крови, посмотреть какие сейчас лейкоциты. Скажите пожалуйста, биохимический анализ крови нужен и какие показатели?
Гематолог
Нет, биохимический анализ крови, если он до этого был без отклонений - не обязателен.

Он нужен терапевту (учитывая комплекс терапевтических патологий) для определения динамики глюкозы, холестерина и т.д.
Клиент
Сергей, понятно, спасибо
Клиент
Сергей, папа сделал сегодня УЗИ брюшной полости, результаты прикрепляю, позже прикреплю результаты анализов
Гематолог
По УЗИ всё неплохо, возрастные особенности. Ждем анализов
Клиент
Сергей, спасибо
Гематолог
Да пока не за что)
Клиент
Сергей, здравствуйте, пришли новые результаты анализа крови с лейкоцитарной формулой, прикрепила фото, сейчас там повышены базофилы
Гематолог
Здравствуйте, Анна. Базофилия - "неабсолютный" показатель, такой уровень может отмечаться на многих процессов..
Меня больше интересует динамика гемоглобина и лейкоцитов - они довольно сильно снизились.. Когда сдавал он прошлый анализ, результаты которого Вы предоставляли до этого?
Клиент
Сергей, в сентябре, ему назначили после этого препарат, который раньше не принимал, ксарелто
Гематолог
Тогда динамика объяснима, а то уже подумал о какой-то ошибке..