Консультация психолога /

Тошнит от разных запахов! Не могу полноценно питаться. — вопрос №2079680

Здравствуйте, у меня очень сложный вопрос подскажите пожалуйста как перестать реагировать на запахи. Когда я слышу различные запахи как приятные так и нет, то мне начинает тошнить. (Я не в положении, так продолжается около 3 лет ) такая чувствительность к запахам особо остро стала ощущаться после родов. Любой посторонний и непривычный мне запах ничего хорошего не несёт, мозг работает на тошноту сразу. Как мне от этого избавится? Я даже в гости не хожу, потому что посторонние запахи не могу воспринимать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Дарья, доброго дня.

Чувствительность к запахам - это симптом, но симптом какого заболевания, расстройства или это просто особенности вашего организма, находящиеся в плоскости нормы, скажет только врач.
Я бы вам рекомендовала начать с эндокринолога, поскольку все это у вас обострилось после беременности, возможно, шалят гормоны щитовидной железы. Или с невролога, поскольку за обоняние все-таки отвечает не только нос, но и мозг, а соответственно, надо диагностировать работу нервных центров в головном мозге.
Вот начните с этих врачей очно. Маршрут лечения определится по результатам диагностики.
Отмечу, что если обоняние обостряется в предменструальный период, то это считается нормой.

Психолог
Здравствуйте, Дарья.
Согласна, с тем, что нужно сначала пройти обследование у эндокринолога и невролога, исключить органические причины.
Если же проблем не выявится, то можно подозревать психосоматику. Возможно,чувствительность к запахам стала для Вас компенсаторной стратегией, для избегания каких то неприятных ситуаций, мыслей, воспоминаний. Психика таким образом может избегать триггеров, которые могли бы напомнить о травме. Хорошо бы поисследовать послеродовой период и сам процесс прохождения родов. Для многих женщин, это становится настоящим травматическим опытом.