Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ФГДС — вопрос №2079843

Здравствуйте. Сходила на ФГДС и получила результаты. Жалобы были такие- изжога, боль в животе плавающая то вверх то вниз, кислый привкус во рту, ком в горле. Причем ближе к обследованию они сами как-то стихли, осталась только боль в животе периодическая особенно на голодный желудок ощущается.

По результатам ГЭРБ и не совсем поняла что еще. Вопросы такие-могла ли быть перфорация пищевода если я в течение процедуры рефлекторно несколько раз шевелила головой(во время кашля и тд)? И насколько вообще серьезно то что мне поставили? Могли ли что то недоглядеть? И если не брали биопсию то значит онкология не исключена? И через сколько можно есть после процедуры,если лидокаин почти сразу отошел?

Возраст: 18

Хронические болезни: ВСД,тревожное расстройство

Терапевт
Здравствуйте.
Какие- то препараты принимаете?
По результатам фэгдс- эритематозная гастропатия и недостаточность кардии с рефлюксом (забросом кислого содержимого желудка в пищевод), следствием которого и являются ваши жалобы на кислый привкус во рту, ощущение кома в горле.
Рекомендую с целью дообследования сдать кал на хеликобактер пилори методом ПЦР или сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори.
Обязательно соблюдение диеты, коррекция образа жизни.
Из рациона исключите жирное, жареное, кислое, острое, газировки, жвачки. Откажитесь от курения (если курите).
Не переедайте. Кушайте небольшими порциями в одно и то же время (3 основных приёма пищи и 2 перекуса).
После еды в течение часа не ложитесь, не наклоняйтесь. Тугих поясов не носите.
Спите с приподнятым головным концом кровати.
При изжоге принимайте гевискон двойное действие по 1 т 3 р/д после еды и на ночь 7-10 дней. Ганатон 50 мг- 3 р/д 3 нед.
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов теста на хеликоинфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте,не принимаю
Терапевт
В целом страшного ничего нет по фэгдс. Всё поправимо.
Сдайте анализ на хеликобактер пилори.
Причиной гастропатии может быть в том числе и хронический стресс, и неправильное питание, и курение (если курите), злоупотребление кофе.
Стрессы постарайтесь минимизировать.
Тревожное расстройство нужно лечить у психотерапевта.
Ведите здоровый образ жизни и старайтесь соблюдать диету.
Биопсию брать не было необходимости, так как не было "подозрительных" изменений слизистой при проведении обследования.
Перфорации пищевода быть не могло, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте!

Вам выявили ГЭРБ - это заброс желудочного содержимого в пищевод, так как недостаточном смыкается клапан между пищеводом и желудком
Основные и частые жалобы - изжога, кашель в горизонтальном положении, отрыжка, кислый привкус во рту

ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите

Сейчас следует пройти курс терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
3)Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней

Кушать можно через 2 часа после ФГДС

Ничего критичного нет, данных за онкологию и подозрений нет, не переживайте🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте,спасибо за ответ! а подскажите пожалуйста. может ли при гэрб возникать одышка,особенно ночью? и как с этим быть, постоянно желание глубоко вдохнуть,будто недостаток воздуха
Терапевт
Здравствуйте
Скорее нет, не связано.
Это именно ночью возникает? После физической нагрузки жалобы не усиливаются?
Клиент
Вероника Андреевна, в основном ночью, но при этом сплю я спокойно, просто раньше в детстве такое уже тоже было,на фоне стресса как и сейчас, и тк гэрб хронический я подумала что возможно взаимосвязано
Терапевт
Думаю, что это скорее проявление тревожного расстройства
По описанию это не похоже на проявления рефлюкса
Рекомендую обратиться к психотерапевту/психиатру для диагностики тревожного расстройства и, возможно, назначения терапии.
Особенно при условии, что сейчас в жизни много стресса
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ничего критичного нет .
По Фгдс : воспаление слизистой желудка , заброс желудочного содержимого в пищевод .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Омез ДСР именно ДСР форму 1 табл в день 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .По результатам обследования у ва Гэрб .при ней идет запрос желудочного сока,содержимого в пищевод.
По этому у вас изжога,ощущение кома в гтрле. Может так быть боль в груди и между лопаток. (одно из проявлений Гэрб).
Состояние лечится. Главное принимать премараты и соблюдать антирефлюксный режим.
Принимать можно Лосек мапс по 20 мг утром за 15 минут до еды в течении 4 недель
Пепсан -Р по 1 саше 2 раза в день перед едой или при возникновении болей.

Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте,а одышка может быть при гэрб? или что-то другое искать? при этом флюорография у меня свежая,и патологий по ней нет
Терапевт
Да ,может быть
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГС имеется поверхностный воспалительный процесс слизистой желудка и пищевода за счет заброса желудочного содержимого в пищевод. Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - далее 1 саше на ночь 14 дней. Данных за онкологию и перфорацию пищевода нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте,спасибо за ответ! а подскажите пожалуйста. может ли при гэрб возникать одышка,особенно ночью? и как с этим быть, постоянно желание глубоко вдохнуть,будто недостаток воздуха
Гастроэнтеролог
Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку.