Консультация педиатра /

Желтуха новорожденного — вопрос №2079948

Добрый день. Родились 17.04.24.
21.04 поднялся билирубин 246. Положили под лампу. 22.04 был уже 280, выписали 24.04 с билирубином 209. Сегодня 26.04 сдали сами анализ 212. Педиатр сказала сделать контроль в 14 дней. Подскажите стоит ли светить сейчас ребенка или подождать 14 дня. Очень переживаю что будет расти, и просто пропустим опасные значения. Мы на ГВ, кушаем хорошо каждые 1,5-2,5 часа, стул регулярный (часто желтый). При выписке остальные анализы в норме, высокий гемоглобин, низкие ретикуляциты, доктор сказала физиологичная желтуха. ( у меня 1- у ребенка 2+ боялись что гемолитическая болезнь). Спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия. Есть препараты, которые ускоряют выведение билирубина, разрешённые по возрасту. Необходимо чаще прикладывать к груди, поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, так как билирубин выводится с калом и мочой. Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ваш показатель -212 . Фототерапия показана .Так как если показатель превышает 160- то фототерапия показана - как эффективный метод лечения .
Арендовать на 5 дней и светить по 5 часов , вынимая только на кормление - тогда эффект будет хороший , билирубин будет падать .

Препараты никакие не показаны
Чаще прикладывать к груди , чтобы лишний билирубин выводился с калом и мочой!

Будьте здоровы 🙏☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Целевой уровень билирубина 160 желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому до этому момента ребенок может быть жёлтым.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Поэтому уровень, который у ребёнка необходимо пролечить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В лечении физиологической желтухи оправдана только фототерапия ( при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л)
Чаще прикладывать к груди, водой не допаивать
Красные флаги,которые могут указывать на патологию:
наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
волнообразное течение
ребенок плохо ест
увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев. При уровне 160 эффективный метод фототерапия. . Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом