Консультация ортопеда /

Что делать при задержке формирования центров оссификации у ребёнка в 6 месяцев ? — вопрос №2080021

Добрый день!Ребёнку 6.5 месяцев, на узи поставили диагноз : Тип сустава 1, зрелые тазобедренные суставы, задержка формирования центров оссификации.
Подскажите, какое должно быть лечение? Можно ли массаж и бассейн? Можно ли ходить в эргорюкзаке (врач сказал что нельзя, так как идёт нагрузка)?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В эргорюкзаке лучше не носить. Прямых запретов нет, но рисковать не стоит.

Рекомендовано:
1. Ношение ортопедических бандажей не показано..
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур. Повторить курс через месяц.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ уже не информативно.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ!
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, ребёнок раскачивается на четвереньках и в дальнейшем может сесть, это в дальнейшем никак не скажется на суставах в нашей ситуации?
Ортопед, Травматолог
Пусть делает, что хочет. Никаких ограничений нет.
Лишь бы вставать не пытался. Не скажется.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!