Консультация гинеколога /

Расшифруйте анализы — вопрос №2080031

Добрый день, сдаю анализы по причине того что не получается забеременеть. Сходила к врачу, подозрение на полип. Сдаю анализы, расшифруйте что в них не так ? 28 числа на прием. Еще жду результаты АМГ, ингибин В , 25-он ви Д. В 2022 году декабре была операция по удалению эндометриодных кист. Муж спермограмму тоже сдал , прикреплю.

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализу высокий Пролактин
Из-за этого может не наступать беременность
Нужно сдать макропролактин натощак на 2-5 день цикла , за сутки половой и физический покой
И обратиться к эндокринологу, возможно назначит мрт турецкого седла для исключения пролактиномы
У мужа все хорошо
Клиент
Здравствуйте, прикрепила последний анализ , посмотрите заключение , что оно означает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повторно прикрепили старый анализ, похоже
Клиент
Кристина Викторовна, удалила все не нужные. До этого в списке не все были анализы и заключения небыло , теперь с заключением
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У Вас низкий витамин Д
И высокий Пролактин
Других отклонений нет
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам анализов из отклонений только повышение пролактина. Это может блокировать овуляцию, а следовательно, быть препятствием для зачатия.
Вам нужно сдать повторно анализ на пролактин с фракциями (макропролактин и мономерный) на 3-5 день цикла.
Если уровень пролактина повышен за счет мономерного, то показано МРТ гипофиза с контрастом.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нужно разобраться с пролактином.
Сдайте кровь на его определение, с разложением на фракции (макро- и мономерный). На 2-5 день цикла, накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Если он снова будет повышен при выполнении данных условий, то вам будет показано проведение МРТ гипофиза с контрастом
Пролактин это важный гормон для планирующих беременность, его повышение может влиять на фолликулогенез
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Пришли сегодня последние анализы , посмотрите пожалуйста заключение что оно означает
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
АМГ и ингибин В в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По анализу повышен пролактин.
Его нужно переслать в следующем цикле, совместно с мономерным пролактином.
Это его активная фракция.
Лечим только повышение мономерного пролактина.
Пересдавать анализ по всем правилам.
Всё остальные анализы в норме.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Овуляцию отслеживали?
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно ли сдать сейчас анализ , сегодня 5 день менструации. Что значит отслеживать овуляцию ? Я только веду календарь менструального цикла.
Акушер, Гинеколог
Овуляцию отслеживаем по УЗИ и кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Узи делаем где-то на 13-14й день цикла.
Пролактин рекомендую переслать в следующем месяце на 2-3 день МЦ
Клиент
Екатерина Сергеевна, пришел еще один анализ витамин Д недостаток . С этим что делать ?
Акушер, Гинеколог
При дефиците приём вит Д в дозировке 4000ел в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня пришел последний анализ , посмотрите пожалуйста заключение , что оно означает.
Акушер, Гинеколог
Если вы про спермограмму, нужно обратиться мужчине к урологу