Консультация эндокринолога /

Инсулин и эко — вопрос №2080067

Добрый день! состою по бесплодию на учете (другие причины бесплодия). в начале мая будем с мужем вступать в протокол. эндокринолог назначил анализы на инсулин. показания 13,3 мкЕд/мл - это высокий? в инвитро сдавала там написано что до 10.4, а в интернете что до 28 норма у женщин. Мне 32 года, вес 83, рост 160. Не могу снизить из за работы сидячая. Физ нагрузки начинала, потом нельзя из за анализов, то одно сдавать, то другое. Делали гистероскопию с выскребанием и биопсию шейки матки – ничего не обнаружено. Узи щитовидной и молочных желез не выявили ничего, небольшой узелок в сколько то миллиметров, но сказали что это ерунда. Могут ли отказать в эко? Глюкоза 5,4. ттг в норме. может ли это быть из за приема норколут? принимаю сиофор 850 так как всего 1,5 месяца до протокола эко но был перерыв, так как перед сдачей анализов не стоит пить и лекарства. свежие овощи ем каждый день по 600 гр, сладкое вообще не ем, кроме кофе сахаром. не могу удержаться от соленого , вяленого и копченого, но стараюсь есть меньше соленой рыбы и др копченостей. давление 130 на 89 в конце дня и утром 125 на 79. +- зрение минус 2 было пару лет назад, больше не проверяла. голова иногда болит от компьютера думаю - работаю по 8 часов. и возможно ли что от недосыпа и усталости повышен инсулит (помимо конечно веса)

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По поводу инсулина волноваться не стоит. Это не противопоказание.
Пока есть лишний вес, будет повышен инсулин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, т е это считается завышен инсулин? риск для будущего ребенка есть?
Эндокринолог, Сомнолог
Ни высокий, ни низкий инсулин не несет рисков. Он лишь указывает на лишний вес.