Консультация инфекциониста /

В рыбе нашла червяка полупрозрачного скрутившегося в кружочек — вопрос №2080081

Вчера с семьей ела жареную рыбу (скумбрию), все поели и в самом конце я разбирала рыбу от костей нашла это чудовище… сразу захотелось всей семьей принять средство от глистов….подскажите на сколько это опасно? И правильно если мы примем на след день пирантел?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертония, язва 12-ти перстной кишки

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! учитывая Термическую обработку, это не опасно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо принимать Полисорб 3 раза в течении дня. Можно через 1 месяц сдать анализ крови на анизакиды для собственного спокойствия. А так риск заражения отсутствует в связи с тем, что рыба прошла термическую обработку
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не опасно, там всё мертвое, пить лекарства не нужно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Взпрслые глисты, даже если это они, опасности не представляют. Заражение происходит в зависимости от вида либо при попадании в кишечник яиц или личинок.
Тем более после термической обработки вообще ничего страшного.
Может быть это был не червь, а хорда рыбы из позвоночника.
Пирантел принимать не надо.