Консультация терапевта /

Нарушение стула — вопрос №2080122

Принимала препараты железа, сорбифер и витаферр, после этого пошли жуткие запоры. Препараты железы не принимаю уже месяца два. Пробовала регулировать питание и питьевой режим, ничего не помогает. Пила фитомуцил, дюфалак, клетчатку-эффекта нет. Сейчас только спасаюсь или фитолакс раз в 3 дня или слабительный сбор. Если ставлю глицериновую свечу- от нее совсем мало хожу. Боюсь, что скоро и эти препараты перестанут помогать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Сахарный диабет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Биохимию крови не сдавали? Кал на копрологию? УЗИ брюшной полости?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Препараты железа вызывают запор!

Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.

4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови , биохимию крови ( Сахар , Алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , амилаза , креатинин , мочевина ) , кал на скрытую кровь , копрограмму , узи органов брюшной полости . При положительном Кале на скрытую кровь - колоноскопия . Пейте достаточное количество жидкости ( норма 30 мл на кг массы тела ) , кушайте больше овощей и фруктов ( свекла , курага, киви , инжир , чернослив, молочно - кислые продукты . Фитомуцил 1 п 3 раза в день -2-3 месяца ; метеоспазмил по 1 т 2 раза в день -1 месяц , за 30 минут до еды, минеральная вода лысогорская 1 ст 3 раза в день -1 мес
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Описанные симптомы являются побочкой препаратов железа, меньше всего запоры вызывает хелатное железо, рекомендую - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев.
Для борьбы с запором рекомендую увеличить питьевой режим питьевой режим до 30 мл на 1 кг веса в сутки, диета с большим количеством клетчатки (свежие фрукты, овощи, ягоды, крупы цельнозерновые), лактулоза 20 мл на ночь в течение 2 месяцев.