Консультация гастроэнтеролога /

Боли в пищеводе — вопрос №2080135

Добрый день! С октября страдала болями в средостении, обнаружили кисту, удалили в декабре 2023 года, но боли остались, полагаю, что киста причиной не была.
Лечусь у гастроэнетеролога, предварительно стоит ГЭРБ. Рентген с барием показал отсутствие грыжи, ФГДС - недостаток кардии и эритематозную гастропатию. Так же в заключении указали гастроптоз 2 степени.
Боли проявляются либо после еды, либо сами собой между грудью (прямо в середине), будто бы болит пищевод. Эрозий на нем нет, но присутствует отрыжка и тошнота.
Заметила также, что кал приобрел более светлые оттенки (раньше был коричневый, теперь он больше цвета охра.
Сейчас допиваю курс необутина, ребагита, урсодезоксихолевой кислоты, альфазокса, также пью антидепрессанты.
За месяц боли не ушли, чувствую себя хорошо только утром и то не долго, в течение дня боли то появляются, то исчезают.
Также становится легче после масажа (в анамнезе - шейный остеохондроз).
Через неделю сдам тест на хеликобактер.
Скажите пожалуйста, с чем могут быть связаны мои боли и цвет кала?
Из еды употребляю много йогуртов, кефира, жирное и сладкое не ем, в еде превалируют курица, индейка, каша на молоке, зеленый чай, супы.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хроническая экзема бду, хронический риносинусит, ранее ставили хронический гастродеуденит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Цвет стула зависит от рациона питания , прием витаминов , бад , медикаментов . Учитывая , что вы принимаете УДХК , то конечно цвет стула поменяется это нормальная реакция на препарат .
Прикрепите протокол Фгдс и Рентгена .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер. Прикрепила одним файлом!
Гастроэнтеролог, Терапевт
По обследованиям ничего критичного нет чтобы было жжение в пищеводе .
Для уточнения можно сделать суточную ph метрию , тогда точно будет ясно причина в пищеводе с желудком или нет . Если так же изменений не будет , то лечение у психотерапевта.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию вероятен гиперсенситивный (гиперчувствительный) пищевод.
Гиперсенситивный пищевод – это симптомокомплекс дискомфортных ощущений за грудиной, возникающий в ответ на физиологические гастроэзофагеальные рефлюксы. Патология развивается при нарушении чувствительности пищеводных ноцицепторов, расстройствах вегетативного отдела нервной системы. Симптоматика может беспокоить несколько месяцев подряд, обостряется при погрешностях в диете и других факторах риска.

Для исключения соматической патологии: рН импедансометрия пищевода.

Для уточнения психо-эмоционального состояния (причина гиперсенситивного пищевода) - тестирование по шкале HADS в интернете.

Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день, да, выполняла. Все хорошо по УЗИ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хорошо. Продолжайте терапию.